Какое настроение у стиха Анна Ахматова — "Приморский сонет" и кто главный герой
Здесь все меня переживет,
Все, даже ветхие скворешни
И этот воздух, воздух вешний,
Морской свершивший перелет.
И голос вечности зовет
С неодолимостью нездешней.
И над цветущею черешней
Сиянье легкий месяц льет.
И кажется такой нетрудной,
Белея в чаще изумрудной,
Дорога не скажу куда…
Там средь стволов еще светлее,
И всё похоже на аллею
У царскосельского пруда.
Меланхолия (задумчивость). Герой - голос вечности.
Лирический герой сонета условен: в тексте стихотворения нет глаголов и прилагательных женского или мужского рода, соответствующих лирическому
герою, единственное слово, напрямую связанное с ним, — местоимение “меня”. Этим достигается высокий уровень обобщения, в котором присутствует философский подтекст: любой человек рано или поздно задумывается над
вечными вопросами.
Автор рассуждает над темой жизни и смерти.
К определению самой смерти Ахматова подходит философски, сравнивая ее
с вечностью.
Стихотворение наполнено спокойно-просветленным авторским настроением,
полным надежды на обретение вечного покоя в бессмертном существовании,
тем самым раскрывая поэтический смыл, заложенный поэтессой и состоящим
в смирении и принятии неизбежности окончания человеческой жизни.
Повествование в произведении выстроено путем применения интуитивного
движения, которое, начавшись с утверждения, заканчивается авторским
объемным и разомкнутым выводом, заключающимся в переплетении
прошлого, настоящего и будущего, теряющихся во временном пространстве.