Время игр

Библиотека игр для Nintendo 3DS

Часто слышал мнение что портативка от нинтендо по библиотеке намного превосходит конкурирующую PSP
Вот только гугл выдает по запросу лучшие игры для 3DS зельду, марио и аниме
Есть ли там игры более привычные европейскому игроку? Если есть, то достаточно ли? На PSP много "портативных" частей больших серий разных жанров, притом в гораздо более приземленном сеттинге, без режущей глаза японщины
Для 3DS на первый взгляд это в основном платформеры, новеллы и jRPG, причем, преимущественно японские
Стоит ли вообще брать себе 3DS если кислотную японщину типа аниме и марио я не перевариваю?

Во-первых, psp и 3DS не конкурируют, т. к. находятся в разных поколениях (конкурент для psp - nintendo DS, а для 3DS, соответственно, ps Vita).
Во-вторых, библиотека игр 3DS Вами вполне точно описана.
Так что не думаю, что на этой платформе Вы найдёте для себя что-то интересное. Если нужны более "европейские" игры, то Вам, опять же, больше подойдёт ps Vita. А если с деньгами всё хорошо, тогда смотрите в сторону Switch. Она гораздо ближе к "европейскому" игроку, чем предыдущие консоли Нинтендо.

На DS/3DS действительно больше азиатских игр или проектов той же Нинтендо.
Из 3DS игр могу посоветовать:
- серию Fire Emblem (не смотря на аниме-стилистику, это очень глубокая и сложная серия стратегий/TRPG). Причем Awakening и Fates мне лично нравятся больше, чем "свитчевский" Three Houses, там просто Персоны немного намешали, и из-за часов в академии, где игра становится уже дэйтсимом, немного проседает динамика геймплея. В играх на 3DS больше сражений.
- Shin Megami Tensei IV. Как Персона, только мрачнее.
- Xenoblade Chronicles (только для New'шек). Одна из лучших JRPG в принципе
- Super Mario 3D Land. Довольно классный и сложный платформер
- серии Pokemon и Yo-Kai Watch
- конечно же серия The Legend of Zelda
- Metroid: Samus Return
- Bravely Default
- Monster Hunter Generation Ultimate. МонХан на 3DS дико хорош, лучше, наверное, только Rise под Switch
- Resident Evil Revelations. Не люблю эту серию, но все же
- Animal Crossing: New Leaf
- Rune Factory 4
- Minecraft (для New'шек)
Это лучшие игры для 3DS. Западные игры есть, но их мало именно в плане громких релизов. Это не хорошо и не плохо, просто так и есть. 3DS - отличная консоль в первую очередь для игр самой Nintendo и японских игр.
Switch в этом плане универсален - там много как западных, так и японских игр. Притом никаких спин-оффов, только полноценные 100% порты, которые от прочих версий не отличаются совсем (за исключением FIFA и FF XV).
Если есть на нее деньги и хочется больше западных релизов, однозначно берите Switch, там концентрация западных игр в принципе самая высокая среди портативок.
У Vita слабая библиотека игр в целом, так как консоль провалилась, и даже сама Sony положила на нее болт. Тут на помощь приходит "обратка" с пихой. Правда, там хватает демейков.