Линейная алгебра. Как найти алгебраическую кратность собственного значения?

Noname Anon Ученик (68), закрыт 3 года назад
Можете пояснить как находят алгебраическую кратность? Откуда берутся значения? С геометрической все понятно, а тут нет
Лучший ответ
Marta Просветленный (30537) 3 года назад
(l-1) во ВТОРОЙ степени
Павлентий Коржо́Высший разум (123940) 3 года назад
Не понял...
Marta Просветленный (30537) Павел А. Коржов, А что Вы не поняли? Алгебраическая кратность собственного значения - кратность собственного значения как корня характеристического уравнения
Остальные ответы
Павлентий Коржо́ Высший разум (123940) 3 года назад
Если геометрическая кратность собст. значения суть К, то в жордановой формн матрицы А-lambda*E будет РОВНО К нулевых столбцов, правда? А стало быть ранг таеой матрицы суть n-K. Вот этот ранг и нужно найти.
Ну а алгебраическая кратность это просто сумма размеров жордановых клеток с даной лямбдой.
Noname AnonУченик (68) 3 года назад
А для чего мы находим эти кратности? Точнее, для чего нужна каждая из них? Запутался
Павлентий Коржо́ Высший разум (123940) Noname Anon, геометрическая обозначаеи размерность собственного подпр-ва, алгебраическая - размерность нильпотентной составляющей, то есть то, что обнулится через много операций А*А*...*А.