Годность призывников к службе определяется во время прохождения медицинского освидетельствования в военкомате. В состав военно-врачебной комиссии не всегда входит дерматолог, поэтому жалобы на кожные заболевания рассматривает терапевт. Этот же врач принимает решение о возможной категории годности.
Хроническое течение каждого из перечисленных видов экземы, частые рецидивы и обширные участки поражения практически всегда означают присвоение призывнику категории «В» или «Д».
Категории годности при экземе:
«Д» — Экзема трудно поддается лечению, распространенная хроническая форма. «В» — Распространенная форма экземы. «В» — Ограниченная форма с частыми или редкими рецидивами. Для получения военного билета призывнику придется пройти дополнительное обследование у дерматолога. При подтверждении диагноза призыв на службу будет ограничен, поэтому с экземой в армию не возьмут.
Как показывает практика, порой военные комиссариаты вместо непризывной категории дают призывнику отсрочку, то есть выставляют категорию годности «Г». Получить её можно как в период обострения заболевания, так и в период ремиссии, если врачи военкомата лично хотят увидеть проявления болезни на коже призывника. Решение о зачислении в запас, вероятнее всего, будет принято во время следующего призыва. Однако не исключена возможность предоставления еще одной отсрочки во время следующей призывной кампании.