Как первоначально назывались фарфоровые заводы?

Dorias Знаток (437), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Чёрная Лагуна Гуру (3213) 15 лет назад
Китайцы хранили в строжайшей тайне способ изготовления фарфора.
Правители многих европейских государств пытались наладить собственное порцеллиновое производство (порцеллином в то время называли фарфор) . «Порцеллан» , как обозначают фарфор во многих странах, происходит от итальянского «порчелла» - поросенок. Так итальянцы времен Марко Поло называли ракушки, из которых, как они считали, китайцы изготавливают фарфор. Лишь в начале XVIII века европейцы сумели разгадать секрет изготовления этого драгоценного материала.
Петербургский фарфоровый завод - первый в России - так и назывался "порцеллиновой мануфактурой".
Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
На английском языке название Китая звучит как "чайна" и это же слово означает фарфор. .