что такое зодчество?

Екатерина Хомутинникова Ученик (136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
aziatka Мудрец (13773) 15 лет назад
ЗОДЧЕСТВО, то же, что архитектура.
АРХИТЕКТУРА (лат. architectura, от греч. architekthon — строитель) (зодчество) , искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы) , создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах. Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованным внутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства, ансамбли сооружений) , технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений. Архитектурная организация пространства населенных пунктов, создание городов и поселков, регулирование систем расселения выделились в особую область — градостроительство. В архитектуре взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала (польза, прочность, красота) . Назначение, функции архитектурного сооружения определяют его план и объемно-пространственную структуру, строительная техника — возможность, экономическую целесообразность и конкретные средства его создания. Образно-эстетическое начало архитектуры связано с ее социальной функцией и проявляется в формировании объемно-пространственной и конструктивной структуры сооружения. Выразительные средства архитектуры — композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цвет материалов, синтез искусств и др. Во 2-й пол. 19-20 вв. социальные и научно-технические сдвиги вызвали появление новых функций, конструктивных систем, художественных средств архитектуры, индустриальных методов строительства.
Остальные ответы
Челнокова Ирина Мастер (2043) 15 лет назад
Зодчество - строительство и дизайн деревянных домов, использовалось в старину
Ольга К. Мастер (1067) 15 лет назад
русский аналог слова Архитектура
Марина А Мастер (2257) 15 лет назад
Зодчие -это архитекторы, следовательно, зодчество-архитектура!
Василий Сученинов Мастер (2112) 15 лет назад
Зодчество - это созидание памятников искусства.
Асель Знаток (355) 15 лет назад
Зодчество - основной раздел архитектуры, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Зодчество - основной раздел архитектуры, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений.
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Зодчество - архитектура, отрасль строительного искусства, занимающаяся возведением и художественной отделкой зданий; в более тесном смысле под зодчеством понимают возведение зданий с соблюдением требований законов красоты и изящного вкуса. Здания служат для удовлетворения материальных, общественных и духовных (религиозных) потребностей человека. Сообразно с этим различают зодчество частное (жилища, замка, дворцы) , общественное (рынки, биржи, вокзалы, ратуши и др. казен. здания) , духовное (храмы, школы, музеи, театры, гробницы, памятники) , храмовое или церковное зодчество выделяется в особую отрасль. Элементы изящного, подчинение законам симметрии встречаются во всех человеч. сооружениях, независимо от их назначения, с самой глубокой древности. На развитие зодчества от несложных и непрочных построек первобытного человека до колоссальных причудливых сооружений античного и современного мира влияли климатические условия, род и доступность строительного материала, прогресс точных и прикладных наук, состояние религиозного сознания и социально-политического строя. В зависимости от строительного материала и друг. условий выработались некоторые основные архитектурные элементы, совокупность которых образует разные архитектурные стили. Главные основные элементы конструкции зданий складываются из рода и формы покрытий и опор. Различают горизонтальные и балочные покрытия (в деревянных и первоначально в каменных зданиях; египетские горизонтальные покрытия и греческие архитравные) и сводчатые разнообразной формы (арка круглая, килевидная, стрельчатая, подковообразная и др. , купол шарообразный, грушевидный и др.) . Горизонтальные каменные покрытия требовали массивных опор; отсюда колонны разнообразной формы. Со времени применения в XIX в. железа в качестве основного строительного материала явились новые формы покрытий, опирающихся на систему металлических стропил (фермы) , и вместе с новыми формами колонн выработался современный тип архитектуры. Сообразно с основными конструктивными элементами развивался и орнамент, расчленение частей, разные виды украшений (капители, колонны, фронтоны, балюстрады и проч.).
Natali Dgavani Просветленный (36388) 15 лет назад
Архитектура как скульптура - зодчество, искусство создавать среду для комфортной жизни на основе выбора конструктивных схем и изобретения новых пространственных форм. Сочетание знаний конструкций и художественной выразительности отличает архитектора - профессионала от дизайнера-архитектора, где основным аспектом в профессии становиться только выразительность форм и декора.
В современной практике это очень важно понимать, чтобы отталкиваться от возможностей развития индустрии в разных странах, используя местные материалы в целях экономической целесообразности проекта.
Технико-экономические показатели проекта важны для успешного лоббирования его перед инвесторами.
Когда архитектор и дизайнер в одном лице это профессионал высокого класса и такого называют в среде профессионалов ЗОДЧИЙ-автор, в среде профессионалов, желание выделить из многоликой плеяды архитекторов.
Саменков Сергей Ученик (236) 7 лет назад
Зодчество это борода полнейшая
Татьяна Губина Знаток (292) 7 лет назад
ЗОДЧЕСТВО, то же, что архитектура.
АРХИТЕКТУРА (лат. architectura, от греч. architekthon — строитель) (зодчество) , искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы) , создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах. Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованным внутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства, ансамбли сооружений) , технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений. Архитектурная организация пространства населенных пунктов, создание городов и поселков, регулирование систем расселения выделились в особую область — градостроительство. В архитектуре взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала (польза, прочность, красота) . Назначение, функции архитектурного сооружения определяют его план и объемно-пространственную структуру, строительная техника — возможность, экономическую целесообразность и конкретные средства его создания. Образно-эстетическое начало архитектуры связано с ее социальной функцией и проявляется в формировании объемно-пространственной и конструктивной структуры сооружения. Выразительные средства архитектуры — композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цвет материалов, синтез искусств и др. Во 2-й пол. 19-20 вв. социальные и научно-технические сдвиги вызвали появление новых функций, конструктивных систем, художественных средств архитектуры, индустриальных методов строительства.
22 22 Ученик (111) 7 лет назад
Зотчество украшение старых деревянных домов это была в старые времена.
Grandway Ученик (150) 7 лет назад
одно и тоже все пишут -это неправильный ответ
причем тут архитектура в переводе с греческого ??
смотря в каком контексте это слово употребляется
Я думаю это созидание
vladimir gevorgyan Профи (500) 7 лет назад
Архитектура, искусство сооружать разного рода постройки сообразно с требованиями удобства и красоты
Настя Фролова Знаток (449) 6 лет назад
Архитектура, искусство сооружать разного рода постройки сообразно с требованиями удобства и красоты
Алиса Климова Профи (504) 6 лет назад
Зодчество - это целое искусство проектировать и затем возводить, строить различные объекты для жизни и деятельности человека, то есть это та же архитектура
_Bitcoin_ Профи (559) 5 лет назад
Зодчество - это целое искусство проектировать и затем возводить, строить различные объекты для жизни и деятельности человека, то есть это та же архитектура
Valeria Aleksandrova Ученик (156) 5 лет назад
Зодчество - это целое искусство проектировать и затем возводить, строить различные объекты для жизни и деятельности человека, то есть это та же архитектура.
валерия александрова Мастер (1234) 5 лет назад
Зодчество - это целое искусство проектировать и затем возводить, строить различные объекты для жизни и деятельности человека
Дмитрий Фомкин Профи (549) 5 лет назад
зо́дчество — искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения (включая их комплексы).