3 года назад от

Почему равнодействующая ищется по сумме сил, а диагональ параллелограмма по такой формуле?

Равнодействующая сил по правилу параллелограмма ищется как R = F1+F2, где эти силы стороны параллелограмма. Почему равнодействующая ищется суммой, если она является диагональю параллелограмма, которая в свою очередь ищется по формуле указаний снизу?

Дата
Популярность
3 года назад

R = F1+F2 - это векторное равенство (стрелочки наверху). Если нарисовать вектор а + b, то получится левая сторона и верхняя. Если b + a, (в чём нет никакой разницы), то нижняя и правая. У этого ромба диагональ d2, которая и ищется по второй формуле.

7 месяцев назад от