Как поступить в ВУЗы США на бесплатное обучение по программе Fullbright или Германия программа DAAD?

Почему именно эти страны? Потому что это Запад, это уже заграница, это не СНГ, это не совок. Я сам из Казахстана, учусь у себя в магистратуре на бюджете ( гранте как у нас говорят), но было бы неплохо для международного опыта попробовать страны дальнего зарубежья - США, Германия. Все таки это же не Турция, ни Египет, ни Пакистан, ни Малайзия. Понятно, по каким причинам не совсем симпатизирую последним указанным странам. А посольство и США, и Германии, к счастью работает и визы выдает - учебные, туристические, гостевые, на воссоединение, и так далее. Да, меня даже по СНГ ( внутри Казахстана, соседние регионы РФ родители не отпускали учиться), но ведь выиграв щедрую западную стипендию, которая покрывает перелет, мед страховку, проживание. В одной Германии 700 € стипендия - такие деньги в бывшем СССР есть люди, которые за месяца 4-5 только заработают. Плюс - похвастаться, то страны СНГ - это же бывший совок, а то Запад, к тому же в рейтинге вузов мира ВУЗы Запада в топе. Зачем бывший СССР уже будет нужен после Запада? Да, ещё стоим же, даже со своего города, кто учится в РФ, например, в пику им похвастаться таким достижением.

Сани не покрасишь - гусь не закухтарачет

Не пойдет у вас учеба за границей. Там самое главное - складные и логичные эссе уметь писать. А у вас поток сознания, не разбитый на абзацы. Надо медаль выдать тому, кто осилил все это прочитать.

вы в "совке" не жили....

Вы обязаны владеть на саободном уровне языками настолько чтобы открыть сайт этих программ и прочесть все самостоятельно, ну разжевано же все до мелочей, к чему бегать как безголовая курица опрашивая первых встречных о том как ВАМ поступить

Наверное вам надо узнавать такие вещи в посольстве.