История Расскажите об истории подписания договоров ОСВ-1 и ОСВ-2 (кратко)

4EJI0BEK Знаток (257), закрыт 3 года назад
Расскажите об истории подписания договоров ОСВ-1 и ОСВ-2 (кратко)
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120762) 3 года назад
Советско-американские соглашения по ограничению стратегических наступательных вооружений (ОСВ):
• Договор ОСВ-1 (май 1972 г.). Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений. Основным положением Договора стало обязательство СССР и США не начинать с 1 июня 1972 г. строительство новых стационарных пусковых установок баллистических ракет наземного базирования, а также не увеличивать количество подводных лодок и пусковых установок баллистических ракет морского базирования. Кроме этого, соглашение запрещало создание новых штатных пусковых установок тяжёлых ракет, а также переоборудование существующих ШПУ в пусковые установки тяжёлых ракет.
• Договор ОСВ-2 (июнь 1979 г.). (Не был ратифицирован Конгрессом США).
Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений предусматривал некоторое сокращение количества стратегических носителей, которое должно было быть проведено в течение двух лет, также предусматривал ряд ограничений на количество боеблоков, которыми могли оснащаться носители, а также предусматривал ограничения на модернизацию стратегических систем.
Остальные ответы
Эля Смит Гуру (3110) 3 года назад
ОСВ-1 (1972 г.)
Договор заключен между СССР и США и направлен на ограничение стратегических вооружений (ОСВ) для того, чтобы не опустить открытой войны. Соглашение распределяло полномочия по хранению и использованию вооружения и ввело запрет на ракеты морского базирования.

ОСВ-2 (1979 г.)
По сути договор не отличался от предыдущего и был направлен на предотвращение военных конфликтов.