Почему окончание "ка" имён, в других славянских языках считается ласковым, а у нас грубым?

Amelia Lenskaya Ученик (33), закрыт 3 года назад
В Сербии и Болгарии и других славянских странах "ка" это уменьшительное окончание женских имён. Например Цветана - Цветанка, Мария - Марийка. И имена типа "Ленка" для них будут звучать ласково (есть такая певица Lenka чешского происхождения). А для нас "Ленка" это явно не ласково, даже грубовато (типа, "и чего он нашёл в этой Ленке?") а ласково будет Леночка. От чего такая разница?
Дополнен 3 года назад
Речь только про имена
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (250110) 3 года назад
Асар Эппель писал: "Иностранец может только дойти до Петюни и Петюли, но до разницы между ними уже никогда".
Я добавлю: куда там иностранцу, когда и коренной русский, самый что ни на есть исконный носитель нашего великого и могучего, вряд ли объяснит, почему Марьянка, Софийка, Анка, Марийка, Светланка, Татьянка - это уменьшительно-ласкательные варианты имен, а Верка, Алка, Евка, Инка и, скажем, Кларка - пренебрежительные?
Можно заметить, что если суффикс -к- прибавляется к полному имени, то это чаще выглядит ласковым вариантом, а к уменьшительному - уничижительным (Мария - Марийка и Маша - Машка, Елена - Еленка и Лена - Ленка), но целый ряд исключений (Анка, Алка, Инка) это опровергают.
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (184860) 3 года назад
Путин ка
Водоч ка

Разве не ласково звучит?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106457) 3 года назад
F мужские вполне ласково звучат, но не все. Сережка, Андрейка, и некоторые женские тоже, Алёнка. Ну что поделать если Ванька Петька, Светка, не звучит. Психология языка, плюс богатая история сложных взаимоотношений.
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156510) 3 года назад
Изначально это звучало так же ласково. Да и сейчас, если отношения между людьми близкие, тоже звучит вполне ласково. Но по отношению к не близкому человеку это будет звучать не грубовато, а скорее пренебрежительно. Связано это скорее всего с изменением отношений между людьми в целом, и с частотой употребления в том или ином смысле, контексте.
konbanwa Искусственный Интеллект (187822) 3 года назад
Машенька, доченька - очень грубо?
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (250110) 3 года назад
В Машенька суффикс -еньк-, он всегда ласкательный. А Машка - вариант уничижительный. Хотя он среди близких людей тоже может иметь смысл дружеской ласки.
Зыня Зерцало Оракул (84616) 3 года назад
Тут "ка" обозначает принадлежность. Ленка - она не какая-то определенная Лена, а одна из Лен.