Чем письменность и произношение в арабском отличается от письменности и произношения в персидском, урду и других языках
При том условии, что там используется именно арабская письменность.
Как латиница, которая используется в английском, польском и венгерском
За урду не знаю, в персидском добавлены несколько новых букв, а типично арабские звуки, вроде айна, гайна, персы произносят на свой лад, как "а", гортанное "г" и т. д.
Орфография в целом одинаковая, но арабы не могут читать персидские слова, а персы не читают по-арабски (если не учили его), потому что принципы словообразования совсем разные, а гласных что в персидском (пишутся только долгие гласные), что в арабском письме нет.