Поменял роутер - Входящая скорость упала.

Иванов Александр Профи (500), на голосовании 3 года назад
Сменил старенький роутер на новый - Tp-link Archer c80
Покрывает теперь всю квартиру 5Ghz каналом.
Но вот незадача - входящий интернет упал. По данным от Ookla скорость нормальная, 40-60 мбс.
Но в начале замера, видно что он всегда застревает в пределах 15-19 мбс.
Яндекс. Интернетометр прояснил ситуацию. Входящие в среднем - не больше 20, исходящие - с легкостью за 60.
До замены скорость так не резалась, но не устраивала площадь покрытия.
Подозреваю что возможно поправить все настройками, но...
В общем, что делать то?
Голосование за лучший ответ
Кирилл ВП Ученик (87) 3 года назад
Проверь условия тарифа, мало ли, проверь правильность подключения проводов, либо это может быть брак. хотя я точно не знаю.
Иванов АлександрПрофи (500) 3 года назад
Провода стоят правильно, тариф как юыл
Иванов АлександрПрофи (500) 3 года назад
*как был, так и остаётся.
Брак возможен, но что-то очень странный...
Кирилл ВП Ученик (87) Иванов Александр, Крч, попробуй поменять модель на идентичную или глянь топ- роутеров и купи самый лучший за свою цену. Смотри отзывы. Дальше я не знаю как помочь, удачи
λ Искусственный Интеллект (243941) 3 года назад
<Покрывает теперь всю квартиру>
квартира с футбольное поле?

У меня роутер от МТС в радиусе 15 метров интернет
по вайфай дает, и роутер от Билайн примерно столько же
выдавал.
Кирилл ВПУченик (87) 3 года назад
Если роутер мощнее старого, значит проблема в самом роутере, значит какая-то может поломка, либо какой-то технический локдаун, это когда есть огран. в скорости, как вариант. По-другому быть не может.
λ Искусственный Интеллект (243941) Кирилл ВП, https://gagadget.com/tp-link/archer-c80/review/64391-obzor-wi-fi-routera-tp-link-archer-c80-novoe-pokolenie-bestsellerov/#:~:text=TP-Link Archer C80, как роутер,Мбит/с на частоте 2,4 ГГц ну в ссылке пишут на 5 ГГерц скорость около 50 Мбит/сек, о чем собственно автор и пишет: <входящий интернет упал. По данным от Ookla скорость нормальная, 40-60 мбс. > Не понял я до конца, чем он недоволен.
Иванов АлександрПрофи (500) 3 года назад
М.... Нет, насчёт прошивки не знаю. Поставил, подключил, повозился с настройкой - условно заработало.
Так что вряд-ли, покупалось просто в днс.
λ Искусственный Интеллект (243941) Иванов Александр, У меня раньше был провайдер ТТК, а роутер достался по случаю бесплатно от Билайн - пришлось искать прошивку ТТК и перешивать, работал без проблем и интернет, и интерактивное тв на телек. По ходу вы ищите проблему там где её нет. Сейчас ушел я в МТС, вот моя скорость по вай-фай, СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА (яндекс) Входящее соединение 33.27 Мбит/с=4.16 МБайт/с Исходящее соединение 40.29 Мбит/с=5.04 МБайт/с *** https://www.speedtest.net/ru PING ms 3 СКАЧАТЬ Mbps 40.13 ЗАГРУЗИТЬ Mbps 43.07
Иванов АлександрПрофи (500) 3 года назад
100 по тарифу. По проводу 70.
Есть подозрения что оператор просто тихо помер, но это не срезание тарифа. Не посреди месяца.
λ Искусственный Интеллект (243941) Иванов Александр, Удачи!
Кракен Профи (701) 3 года назад
Проверь ширину каналон и чтоб сам канал на котором ты не был перегружен, плюс настроит правильно, как провайдер твой советует. Можно сделать сброс, потом обновить прошивку, настроить заново + выбрать макстмально свободный канал и ширину поставить другую