Как выставить столбы для забора прямо, если разная высота почвы?
Хотим поставить железный забор из профиля на участке. Длина забора - 40 метров. Хочется ровный и одинаковый по высоте забор. Проблема в том, что на участке высота грунта разная абсолютно. В начале участка - на равне с остальной площадью, а в конце - яма. То есть, участок неровный, высота в начале и в конце разнится. Как при отсутствии нивелира или лазерного уровня правильно установить второй столб в конце участка? Но при этом сделать, чтобы всё было ровно и красиво?
Ставите 2 крайних временных столба. Меж них натягиваете шнурку, регулируете ее горизонтальность, проверяя обычным уровнем и финал визуально с расстояния больше длины забора. По шнурке и выставляете столбы. Внимание, в сильный ветер при большой длине столбы не ставить. Может получиться изза ветра шнур по дуге и забор вслед за ним.
Водяной уровень в помощь!
Ставите первый столб и временные вешки на протяжении линии забора, на них будете отмечать промежуточные метки. И последний столб, на нём конечная метка. Вот Вам и горизонт.
Нивелир, лазерный уровень... жертвы цивилизации. Даже про простой дедовский способ не знают.
Про технологию всё разжевали.
Остаётся заметить, что попытка игнорировать яму чревата некоторыми проблемами.
1. Столбы в яме будут слабее загублены и для сплошного забора это может закончиться потерей устойчивости к ветровым нагрузкам.
2. Металл придётся заказывать отдельно на увеличенную высоту лицевой части.
3. Выглядеть может не так, как Вы себе представляете (((
Есть и другие позиции, ежели подумать…
Не спешите принимать концептуальные решения, может, конечно, Вы потом подсыпать яму будете? Тогда резон есть, но это может потребовать устраивать габионы, чтобы потом снаружи не насыпать холм далеко от забора.
Мне, например, пришлось шины подкладывать и забивать грунтом, чтобы собаки бродячие не лезли в местах пониженного уровня грунта.
Продумайте всё немного вперёд, прежде чем начнёте реализацию.
Удачи.
Хде выше почва, копай глубже, смотри по уровню некому... неандерталец... да, скорее, онИ были умнее тебя..))