помогите пожалуйста

анатолий егоров Ученик (65), закрыт 11 лет назад
Какой угол фи образуется с осью Ох косательная к кривой у=х-х^2в точке с абциссой х=1/2
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527827) 15 лет назад
производная данной функции = 1-2х её значение в точке касания = 1-2*1/2 =0 По геометрическому смыслу производной tga =0, поэтому угол а =0 то есть касательная проходит через точку х=1/2 паралледбно оси ОХ