как лечить обморожение в домашних условиях ?

вадим кочетков Профи (608), закрыт 14 лет назад
обморожены пальцы на ногах .
Лучший ответ
Виолеттка Васильева )) Мастер (2142) 15 лет назад
Отморожение - повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры воздуха на организм человека. Многие факторы способствуют отморожению и увеличивают его степень. К ним относятся внешние факторы (ветер, влажность воздуха или одежды, сдавливающая одежда, длительность воздействия холода, отсутствие движений и т. д. ) и внутренние, обусловленные состоянием организма, подвергающегося воздействию низкой температуры (голод, утомление, опьянение, нарушение кровообращения и др.) . При совместном воздействии нескольких факторов отморожение может произойти и при температуре выше 0° С. Так, длительное пребывание на холодном воздухе в неподвижном состоянии, особенно при ветре, может быстро привести к отморожению главным образом открытых участков тела (нос, щеки, пальцы рук) . Тесная обувь, затрудняющая кровообращение в ногах, потливость, утомление, несвоевременное принятие пищи в комплексе с повышенной влажностью воздуха, ветер даже при небольшом морозе способствуют отморожениям конечностей и общему переохлаждению.

Различают четыре степени отморожения. При I степени соответствующая часть тела вначале бледнеет и теряет чувствительность. Иногда в ней появляется ощущение покалывания или пощипывания, вскоре возникает отечность, покраснение и зуд. В тех случаях, когда есть ограниченный бледный, почти белый участок кожи, определить отморожение легко. Но если отмечается только покраснение, поставить такой диагноз обычно затруднительно, поскольку все открытые части тела на холоде краснеют. Отмороженный участок обычно болезнен и очень чувствителен к холоду.

Установить степень отморожения можно через 2-3 суток. В домашних условиях (под наблюдением хирурга поликлиники) могут лечиться больные с отморожениями I и II степеней. При распространенных отморожениях II степени, особенно стоп, и при необходимости проводить лечение физиотерапевтическими методами больных, как правило, направляют на лечение в хирургический стационар. При отморожениях III и IV степеней больные должны лечиться только в стационаре.
Кисти и пальцы, реже стопы, нос и уши могут подвергаться отморожению [ степени особого вида - озноблению. Оно возникает в результате повторного продолжительного воздействия низких температур (от 2 до 5° С) при большой влажности воздуха или влажном ветре, а иногда после продолжительной работы, связанной с погружением рук в холодную воду. При этом наблюдается мраморная синюшность кожи кистей и пальцев. Кожа в связи с нарушениями питания и обмена веществ становится то сухой, то влажной, то истонченной, го отечной. Больные жалуются на зуд. Эти явления наблюдаются осенью, весной, менее выражены зимой и совершенно не беспокоят больного летом. Если отморожение I степени проявляется преимущественно в субъективном расстройстве (покалывание, снижение чувствительности) и лишь в мало выраженном побледнении кожи, то отморожение II степени сопровождается более глубокими нарушениями - багрово-синюшной окраской кожи, отечностью.

Неотложная помощь при озноблениях заключается в водных тепловых процедурах. Среди них рекомендуются так называемые шотландские ванны: в один сосуд наливают воду комнатной температуры, в другой - воду, нагретую до 37° С. Больной опускает ознобленные конечности то в один, то в другой сосуд, оставляя их в каждом на 1,5-2 мин. Постепенно температуру воды в сосудах надо уравнивать, подливая в один сосуд холодную воду, а в другой - теплую. Такое лечение способствует восстановлению нормальной функции сосудов. С этой же целью применяются масляно-бальзамические и повязки и компрессы.

Первая помощь при отморожениях I степени состоит в согревании, влажном или сухом растирании пострадавшего участка тела в теплом помещении. Лучше всего это делать куском ваты, смоченной спиртом или водкой, или просто чистыми руками, смоченными мыльной водо
Остальные ответы
agentessa007 Мыслитель (5032) 15 лет назад
Растереть шерстяной тканью и надеть шерстяные носки.
роман сафонов Профи (997) 15 лет назад
не советую лечить это дома, можно и без пальчиков остаться
Илона Мыслитель (5480) 15 лет назад
ооо, а разве это лечится дома, можно так и без конечностей остаться, я бы не рисковала