GPT или MBR как узнать

Супер Ученик Знаток (492), закрыт 3 года назад
Можно ли узнать какой формат у жесткого диска через биос или UEFI?
Лучший ответ
Ɗǿᵯɇᵴŧǿᵴ Мыслитель (8553) 3 года назад
Разных BIOSов расплодилось множество, и возможно, среди них есть такие, которые умеют распознавать тип разметки диска (gpt или mbr). Но мне такие не попадались, а те, что попадались, умеют только включить-выключить режим UEFI (ну и показать, что он включён или выключен).
Но мне почему-то показалось (может, я неправ), что вы хотите узнать тип разметки, не запуская основную ОС вашего компа - мало ли какие для этого могут быть причины... Так вот, это возможно. Для этого надо запустить комп с любого ремонтно-восстановительного LiveDVD или LiveUSB, а запустившись, воспользоваться любым имеющимся на борту менеджером разделов - тип разметки всех наличных дисков покажет любой из них. Если ваш LiveDVD/LiveUSB собран на базе WinPE, то не надо даже менеджера разделов, достаточно открыть оснастку "Управление дисками" - она всё покажет.
Остальные ответы
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (144017) 3 года назад
В винде узнаешь, если ругнется то мбр, если нет то гпт
Bill Williamson Мудрец (17645) 3 года назад
Linux:
sudo fdisk -l

Disklabel type: dos - значит, что у вас используется mbr, в gpt так будет и написано - gpt. Также узнать gpt или mbr используется можно с помощью программы gparted.
https://losst.ru/chem-otlichaetsya-mbr-ot-gpt

Windows:
Управление дисками > Свойства > Стиль раздела
https://remontka.pro/gpt-or-mbr-disk/
Миша Искусственный Интеллект (273206) 3 года назад
нажать правой кнопкой мыши по пуску или нажать сочетание кнопок win+X.
командная строка (администратор) или PowerShell (администратор).
написать (вставить) команду:
diskpart
нажать Enter.
List disk
нажать Enter.
Если напротив накопителя есть звездочка значит разметка диска GPT, если её нет значит MBR.

"через биос или UEFI?"
нет.
создавай загрузочный носитель с windows в fat32, тогда он будет работать и с gpt и с mbr.