Может ли обладатель Оскара подарить или продать свою награду? За какую цену?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 16 лет назад

С 1950 года бытует правило, согласно которому ни один обладатель Оскара не может продать свою статуэтку с аукциона, не предложив начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.

Золотая статуэтка "Оскар", врученная некогда режиссеру, создавшему один из лучших фильмов за всю историю кинематографа, будет выставлена на продажу на аукционе Sothebys. Эта награда, данная в 1941 году Орсону Уэллсу, по предварительным оценкам, не должна уйти с молотка меньше чем за миллион долларов.

Не удивительно, что статуэтка, которую продадут с аукциона Sothebys 11 декабря нынешнего года, так высоко ценится - многие люди отдали бы многое только за то, чтобы хотя бы секунду подержать в руках самую престижную награду мирового кинематографа, тем более, если она уже побывала в объятиях честно заслужившей ее знаменитости. В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, например, в феврале даже проводились специальные выставки под названием «Встречай «Оскар» , на которых каждый желающий мог сфотографироваться с одной из десятков выставленных культовых статуэток. И неважно, что на самом деле статуэтка сделана не из золота (она лишь покрыта им) , а из специального сплава металлов британиума - стоимости ее это не умаляет.

«Оскар» американского режиссера Орсона Уэллса (1915-1985 гг. ) имеет интересную историю. Когда-то статуэтку, врученную за фильм "Гражданин Кейн", считали безвозвратно утерянной. Спустя три года после смерти кинематографиста, его младшая дочь Беатрис заказала у киноакадемии дубликат, в чем ей не отказали, поставив определенное специфическое условие: Беатрис должна подписать договор, согласно которому в случае продажи "Оскара" Академия будет иметь исключительное право на его покупку, заплатив при этом символическую плату в размере одного доллара.
В 1994 году обнаружился оригинал статуэтки (его, как и сейчас, пытались продать на аукционе Sothebys) и попал в руки к Беатрис. Та, в свою очередь, поразмыслив, что две статуэтки ей уж точно ни к чему, собралась продать оригинальную награду отца, однако Академия выступила против, напомнив, что "Оскар" не является коммерческим объектом, и что получить за него можно тот же доллар.
Тем не менее Беатрис все-таки продала статуэтку в 2003 году некоммерческой организации Dax Foundation, которая и собирается теперь вновь пустить с молотка "путешествующий" «Оскар» . По оценкам экспертов, престижная награда за одну из самых лучших картин, когда-либо снятых в мире, имеет стоимость около 1,2 млн долларов.
Остальные ответы