Что делать если микроволновая печь искрит и трещит?
Вообщем сегодня мы с сестрой захотели у бабушки растопить шоколад. Положили его маленькими кусочками в тарелку без золотых оборок и т. д., и как всегда накрыли специальной крышкой для микроволновки, чтобы там еда и все такое не испачкали ее, ну я думаю вы поняли. Сначала начался небольшой треск, сестра попросила достать чтобы уточнить, что на тарелке которую я взяла нет золотой оборки, ее там не было. Мы поставили обратно, и спустя секунд 5-7 она начала очень сильно искрить трещать и т. д. Я очень сильно испугалась и после был очень сильный ужасный запах. Бабушка обвинила во всем нас, сказала покупать новую не смотря на то, что микроволновке лет 5-7. Я просто в недоумении почему это произошло и кто же все таки виноват? То, что она уже старая или из-за нас? Кто знает подскажите пожалуйста
Да Да мой сыночек так же сделал только грел сухари. Прожег колпачок в магнетроне. Вывод нельзя в старые микроволновки засовывать маленькие объемы еды с небольшим содержанием влаги. Это равносильно включению пустой микроволновки. Новая еще выдержит, а старая нет.
Неси в ремонт. Колпачок дело копеечное заменят быстро лишь бы не накололи.

Ты чо гонишь. шоколад на плите топить надо. в микроволновке только супчик если разогреть, не более.
А тарелка, хоть, нормальная?... Бывают и такие, которые в микроволновку нельзя засовывать. (Не могу объяснить почему, но встречал подобное.) Надо поставить в микроволновку стакан воды и проверить ее на работоспособность. Если всё нормально-не надо паниковать. А если что-то не так---советы, данные выше, помогут.
Поменяй слюду... Или колпачок магнетрона...
1. Осмотрите слюдяную пластину.
2. Если нет прогара - то поставьте в микроволновку стакан воды и включите.
3. Если ничего не искрит, а вода греется - то микроволновка исправна, можно пользоваться дальше.