Почему Chrome блокирует и удаляет скачиваемый архив .rar, считая его вредоносным?

Второй раз с таким сталкиваюсь. Вроде бы как архив используют как раз для безопасной передачи данных. Вроде бы всё ок - файл. rar, но в итоге сообщение о том, что файл удалён по соображениям безопасности.

отключи блокировку скачивания: Что делать, если браузер Google Chrome блокирует скачивание файлов http://www.remnabor.net/google-chrome-blokiruet-zagruzku-fajlov ...

Сам виноват, браузеру всё разрешил.
В Настройках - Безопасность, Настройки сайтов - читай внимательно.
Запрещай или Разрешай.

потому что ты так комп настроил

видимо он вредоносный

Тут 2 варианта - либо отключай проверку закачек в настройках хрома, либо устанавливай пароли на архивы. Обычный незапароленный архив легко проверяется любыми антивирусами, а вот запароленный нет