Для чего находят диаметр? приведите пример

Зачем нужно знать длину диаметра что оно дает

1. Зная ДИАМЕТР колеса, сразу можно посчитать длину обода.
2. Сложи штаны, измерь ширину в поясе (ДИАМЕТР), умножь примерно на 3, а лучше на 3,14.
И ты узнаешь подходят тебе эти брюки или нет, ведь овхват своей талии ты знаешь

3. Из Википедии
Мерное колесо (мерное дорожное колесо; дорожный курвиметр) — механический счётчик длины (пройденного расстояния), главным элементом которого является специальное тарированное колесо, катящееся по измеряемой поверхности и соединённое со счётчиком оборотов. Колесо изготавливалось определённого ДИАМЕТРА, с заданной длиной окружности обода, равной или кратной применяемой в конкретную эпоху мере длины. Расстояние определялось умножением количества оборотов на единицу измерения.

Абсолютно тупой вопрос!! А зачем нужно знать диагональ квадрата? А зачем нужно знать расстояние от Земли до Солнца? Где это пригодится? Ну, точно, не в пивном ларьке!

длину окружности важно уметь посчитать во многих прикладных специальностях : при облицовке поверхностей, изготовлении цилиндрических емкостей, различных переходов по диаметрам для трубопроводов и конструкций, даже некоторые стандарты в сортаменте полимерных канатов большого сечения ( сталкивался ) имеют такой параметр как длина окружности троса.

Например что бы знать какого диаметра провод нужен чтобы подключить эл. плиту, а какой - для телевизора..)))

Это два радиуса. Также по диаметру можно найти площадь и длину окружности. Ну, короче, св-ва такие же как и радиуса.