Блестящие глаза это фразеологизм?

сергей менухов Ученик (92), закрыт 3 года назад
Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469185) 3 года назад
Это эпитет, то есть красочное и выразительное определение.
Фразеологизм -- устойчивое, лексически неделимое выражение: глаз-алмаз, (смотреть) невооружённым глазом, ни в одном глазу, глаза загорелись, глаз намётан и т. д.
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182598) 3 года назад
Нет, потому что это стандартный синоним. А вот " глаза как пуговки\пуговицы" - да.
Ваше Величество Оракул (50636) 3 года назад
Все разбежимся через час, мы не одни таких нас много.
Я больше не увижу Вас, у Вас своя дорога.
Блестят глаза, прощальный ужин, блестят глаза, прощальный ужин
Вчера мне снился странный сон, мы в нем вино любви допили.
А за окошком ветер вьюжит, он как и я тебе не нужен.
Альбинка Гуру (3665) 3 года назад
Горящие глаза — да
Блестящие глаза — в зависимости от ситуации.
Сергей Шепелев Мудрец (15890) 3 года назад
Скорее всего -эпитет.
Эпитет: -чаще всего это имя прилагательное которое выделяет существительные признак предмета :золотое сердце, шелковые кудри
А фразеологизм - это выражение, которое обычно можно заменить чем-то вроде:
душа в душу -дружно
биться как рыба об лёд — бороться с нуждой, бедствовать;
играть на нервах — намеренно раздражать, нервировать кого-либо;
Замир Закиев Искусственный Интеллект (104906) 3 года назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фразеологизм совсем не похоже на "валять дурака" или "дать сдачи" - фразы которые утратили свой исходный смысл