Других видов спорта, могу говорить только о футболе.
Например, конкуренция футбольных вратарей в команде обычно сильно отличается от конкуренции полевых игроков. Даже, если, скажем, команда играет в одного нападающего, и несколько форвардов конкурируют за эту позицию, возможен вариант, при котором кто-то из них переквалифицируется, и в стартовом составе окажутся сразу двое номинальных нападающих. С вратарями так быть не может. На поле в 99,99999% случаев все равно будет присутствовать только один из них. У них конкуренция целиком и полностью прямая, без всяких оговорок.
Если ты не основной вратарь, то с большой вероятностью можешь очень долго смотреть матчи исключительно со скамейки запасных или выходить на поле очень редко. Замена вратаря обычно происходит только в экстренных условиях. Зато, если уж стал основным, то имеешь шанс играть матч за матчем от звонка до звонка. У полевых игроков вероятность быть замененными и вообще выпасть из старта выше.
Вратари всегда должны быть готовы к сильному психологическому давлению, потому что их позиция такова, что оплошности обычно бросаются в глаза и запоминаются больше, чем успешные действия. Хотя и героями вратари тоже становятся нередко. Однако их доля - это все-таки в большей степени "твои помарки и ошибки запоминаются больше твоих подвигов". У защитников в чем-то похоже, но не настолько остро. И ничего с этим, видимо, не поделаешь.
======
Вот сравниваю игру хоккейного вратаря и футбольного. Это ведь совсем разные вещи. Хотя сходств, конечно, хватает. И тот, и другой защищают ворота, и тот, и другой должны обладать мощной реакции, и тот и другой меньше остальных игроков команды участвуют в атакующих действиях (особенно, в футболе). Но футбольный вратарь должен обладать хорошей прыгучестью, его работа в значительной степени состоит в прыжках за мячом. Кроме того, ему часто приходится вступать в прямую борьбу с полевыми игроками соперника. Хоккейный же вратарь занимается, прежде всего, резкими движениями, никакая прыгучесть ему не нужна, а необходимо ему умение реагировать на удары (броски) с, так или иначе, близкого расстояния, и резко смещаться. У футбольного вратаря все это тоже есть, но это часть от общего. И хоккейный вратарь в прямое столкновение с игроками соперника вступает реже футбольного. Интересно, чьи функции все-таки шире?
======
Любопытно, что в хоккее официально нет автоголов. Даже, если хоккеист случайно забросит шайбу в свои ворота (очень редкий случай, но бывает), гол все равно запишут на хоккеиста соперника, последним касавшегося шайбы. Хотя он к голу может не иметь никакого отношения. Как по мне, это как-то странно. В футболе мячи, забитые в свои ворота, записываются на счет игрока, в том числе это может быть и после рикошета.
======
Размеры игровой площадки и количество игроков - важный момент. В футболе удаление - серьезный удар по команде, но все же при игре, скажем, 11 на 10 это не настолько ощутимо. В хоккее же, если остались 5 на 4 (6 на 5 с вратарями), то команда, играющая в меньшинстве, в 99% случаев тут же уходит в глухую защиту, и игра становится совсем другой. Поэтому в хоккее и нет удалений до конца матча, а почти всегда - на 2 минуты (с возвращением игрока на площадку сразу же, если его команда пропустила гол). И только за очень грубое нарушение может быть удаление на 5 минут, которое остается в силе даже, если команда пропустила. А в футболе, наоборот, нет временных удалений.
Забежал, но простыню разворачивать не стал. Что воротчик полкоманды - это ветхозаветная истина и она не обсуждается. А в командной игре все позиции особенные и важные.
======
Вот сравниваю игру хоккейного вратаря и футбольного. Это ведь совсем разные вещи. Хотя сходств, конечно, хватает. И тот, и другой защищают ворота, и тот, и другой должны обладать мощной реакции, и тот и другой меньше остальных игроков команды участвуют в атакующих действиях (особенно, в футболе). Но футбольный вратарь должен обладать хорошей прыгучестью, его работа в значительной степени состоит в прыжках за мячом. Кроме того, ему часто приходится вступать в прямую борьбу с полевыми игроками соперника. Хоккейный же вратарь занимается, прежде всего, резкими движениями, никакая прыгучесть ему не нужна, а необходимо ему умение реагировать на удары (броски) с, так или иначе, близкого расстояния, и резко смещаться. У футбольного вратаря все это тоже есть, но это часть от общего. И хоккейный вратарь в прямое столкновение с игроками соперника вступает реже футбольного.
Интересно, чьи функции все-таки шире?
======
Размеры игровой площадки и количество игроков - важный момент. В футболе удаление - серьезный удар по команде, но все же при игре, скажем, 11 на 10 это не настолько ощутимо. В хоккее же, если остались 5 на 4 (6 на 5 с вратарями), то команда, играющая в меньшинстве, в 99% случаев тут же уходит в глухую защиту, и игра становится совсем другой. Поэтому в хоккее и нет удалений до конца матча, а почти всегда - на 2 минуты (с возвращением игрока на площадку сразу же, если его команда пропустила гол). И только за очень грубое нарушение может быть удаление на 5 минут, которое остается в силе даже, если команда пропустила.
А в футболе, наоборот, нет временных удалений.