Политические дебаты

А все таки почему в Советском Союзе мусульманским народам заменили алфавит с арабского на кириллический?

Также у татарского языка до революции был алфавит на основе из арабского алфавита затем заменили на латиницу а позже и на кириллицу, а вот у армян, грузин был свой загадочный алфавит кстати рядом у Азербайджана арабское письмо тоже заменили на кириллицу, также не стали менять прибалтам алфавит с латинского на кириллический, кстати до сих пор у карелов латинский шрифт в то время как всех народов России кириллица

Ну армяне, грузины алфавит себе как бы сами изобрели. А безграмотному "мусульманскому населению" было всё равно, вот и ввели кириллицу для простоты жизни

Там 99% безграмотные были. Им пофиг какой алфавит.

У многих этих народов, своей письменности вообще не было.

Странно было бы русским начинать учить арабскому письму, если 99% местных его всё равно не знало.

потому что ссср - это россия а не аравия