Меняется IP при смени MAC-адресса?

AuschFritz Мастер (1846), закрыт 3 года назад
Вот просто интересно. Как роутер или провайдер вас определяет? Просто при сбросе настроек телефона IP-адресс остался тот же, хоть все индификаторы меняются (кроме MAC). Единственная мысль только по MAC-адресс'у, вот и от куда взялся этот вопрос... Крч, так меняется?
Дополнен 3 года назад
Хорошо, но как провайдер индифицирует устройство? Как он определяет что именно этот IP предназначен для этого устройства?
Лучший ответ
Миша Искусственный Интеллект (293687) 3 года назад
все зависит от провайдера и используемого протокола подключения, к примеру по l2tp достаточно выключить/включить роутер для получения нового ip, если привязка по MAC адресу то достаточно его сменить.
а так если услуга фиксированного ip не включена то адрес так и так периодически будет меняться.
напиши кто провайдер и какой роутер.
AuschFritzМастер (1846) 3 года назад
Хорошо, у меня статический IP, и он не менялся уже 6 лет. Мне нужно просто сменить MAC?
Миша Искусственный Интеллект (293687) безымяный, напиши кто провайдер и какой роутер. если включена функция статический/фиксированный ip адрес (это дополнительная платная услуга) то провайдер на всегда привязал этот адрес конкретно к твоему договору и не важно будет какое устройство.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616353) 3 года назад
Нет, но пропадает интернет.
AuschFritzМастер (1846) 3 года назад
Есть способ изменить IP? Без VPN.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7315) 3 года назад
Нет, MAC нужен во внутренней сети, во внешней (Интернет) он не нужен.
Если на точке доступа задан фильтр по MAC-адресам, при смене не другой или рандомный может просто перестать работать Интернет и все.
AuschFritzМастер (1846) 3 года назад
Хорошо, а как сменить IP без VPN, и других трудных вещей, на подобие динамического IP, и позвони провайдеру.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7315) безымяный, перезагрузить роутер, если динамический айпи. Можно поставить расширение браузера для смены айпи. Либо ВПН, прокси, сокс, ссш-туннель.
Повелитель Скелетов Просветленный (33624) 3 года назад
Роутер просто раздает интернет всем, кто подключен к сети. Провайдер сам смартфон не определяет.
Айпи выдает тот, что свободен в данный момент.
Разумеется если в роутере не стоит фильтрация по мак адресу.
Внешний ip адрес от устройства в сети не зависит. Его дает провайдер, и дает на роутер.

От смены мак адреса на смартфоне ip адрес роутера не изменится
AuschFritzМастер (1846) 3 года назад
Повелитель Скелетов Просветленный (33624) Никак, ip выдается на все подключение к интернету (роутер или пк, смотря к чему ты подключил входящий от провайдера кабель) Внешний IP может поменять только сам провайдер. VPN использовать куда проще чем ты думаешь.
Магнит Оракул (97773) 3 года назад
MAC адрес связан с IP адресом протоколом ARP.
статический IP привязан к конкретному MACу.
если IP динамический, DHCP выдаёт свободный на данный момент IP адрес и привязывает его к МАСу.
для сетевых устройств разные MAC адреса это разные устройства.
я пользуюсь статическим IP уже много лет, и чтобы каждый раз со сменой роутера не звонить провайдеру и не сообщать новый MAC, я прописываю в роутерах один и тот же МАС, который был на момент подключения услуги "статический IP адрес"