кто решит задачу по геометрии за 7 класс

андрей догард Ученик (85), на голосовании 15 лет назад
в треугольнике АБС угол В тупой АЛ медиана треугольника Докажите что АДС больше ДАС
Голосование за лучший ответ
Galina Makarova Мыслитель (9058) 15 лет назад
Так как угол АВС - тупой, то сумма углов ВАС и ВСА меньше 90 градусов.
А значит и сумма углов ДАС и ВСА меньше 90 градусов. Тогда угол АДС - тупой, а значит больше острого угла ДАС.
Илья Мастер (2041) 15 лет назад
Во первых нужно покоректней задавать вопросы,
во вторых (если сравнивать АВD и АDС) , то ABD больше!
нужно вычислить площади двух получившихся триугольников, через теорему Пифагора (a2 + b2 = c2)
Удачи!