Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Разве справедливы одноразмерные штрафы для богатых и бедных?

Константин Кириллов Мастер (1141), закрыт 3 недели назад
Прошу прочитать до конца и высказать свое мнение. На мой взгляд это типичный пример торжества животного начала в умах людей над человечностью. Ведь именно животные существуют по правилу "Кто сильнее - тот и прав", хотя и отдельные маргиналы среди людей придерживаются этой философии. Это относится в основном к мошенникам, насильникам, педофилам и прочему преступному миру. Только представьте значение штрафа в 10000 рублей для простого работящего мужчины врача, получающего 30000 рублей или значение этих же 10000 для депутата, получающего несколько миллионов ежемесячно, второй подбородок которого свисает ниже его половых органов. Я считаю, что богатство должно давать преимущество по уровню жизни, да, возможность покупки дорогих вещей, изысканных продуктов и так далее, но перед Законом все должны быть равны, иначе мы ничем не лучше, живущих по закону джунглей, гибонов или макак.

Можно подумать, что я беден и поэтому выдвигаю эту позицию, но отнюдь, я получаю зарплату гораздо выше среднего. Просто я, как и любой другой разумный человек, вижу несправедливость и не хочу с ней мириться.

Расскажите о своих взглядах, а также буду рад узнать, если Вам известны какие-то готовящиеся реформы на этот счёт.
Лучший ответ
4dmonkey Оракул (76907) 2 месяца назад
Закон, это изобретение сильных для (против) слабых под давлением большинства, которое считает что закон их защищает.
Константин КирилловМастер (1141) 2 месяца назад
Какой говорящий ник) Однако, должен признать, что некоторые законы действительно служат этой цели, такие как запрет оскорбления власти (почему только власти, ведь есть общая статья об оскорблении?) или вышеупомянутый закон в вопросе. Но это частные случаи. Сейчас в законотворческой деятельности во главе угла должны стоять справедливость и свобода личности. 21 век на дворе. Мир можно и нужно менять.
4dmonkey Оракул (76907) Константин Кириллов, то что происходит в современной России называется диктатура, так далеко не везде. В той же Европе законы куда более лояльны к человечеству, однако они не всегда были такими, просто у них было больше времени на свержение всяких нелюдей
Остальные ответы
Юрий Мудрец (13777) 2 месяца назад
вы так и не поняли в каком мире живете? раб он раб и есть господа, все свободные им не нужны
Раньше этот мир был еще хуже, значит его можно изменить. А смирение, когда на твоих глазах страдают невинные, это самое постыдное.
Юрий Мудрец (13777) у каждого есть выбор и это свобода...
Просто Юра Искусственный Интеллект (162557) 2 месяца назад
Есть такая притча.
Приходит П к М и говорит.
--Деньги нужны на ЧМ по пляжному волейболу на Колыме. Надо ещё поднять старые налоги и придумать новые.
--Бу сделано.
Проходит ЧМ. Во всем мире стране Д рукоплещут и восхищаются П.
Приходит опять П к М и говорит.
--Нужно еще поднять налоги. Будем проводить ЧМ по сексуальным единоборствам.
--Господин П, народ плачет и стонет... говорит денег у него нет.
--Раз плачет значит есть. Поднимай.
--Есть.
Опять ЧМ проходит на ура. П. опять весь мир восхищается.
Опять он приходит к М.
--Хочу еще больше поднять имидж страны Д в мире. Будем опять налоги повышать.
--Но у народа денег нет.
--Что опять плачет?
--Не... смеется.
--Тогда точно денег нет.
Перчик Просветленный (22136) 2 месяца назад
Особенно интересно, что в Москве и Питете узаконены и сильно отличаются от других... за нарушение ПДД..
Евгений Попов Искусственный Интеллект (154680) 2 месяца назад
... боюсь устанете читать о моих взглядах, но если вдруг терпенья хватит - пройдите по ссылкам, что ниже... о готовящихся реформах см. на сайте "Смотрим. ру"... думаю...
https://otvet.mail.ru/answer/1938171493

Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...

Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ...мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...

Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно-как в дыму
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...

Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ...бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...

Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики ..
Их он расталкивает лихо....

Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!
alex al Гуру (4487) 2 месяца назад
я за уравниловку в доходах, тагда упомянутая Вами проблема будет снята ...мне так кажется ...
Лейсан Маратовна Просветленный (21760) 2 месяца назад
Богатые не платят штрафы и налоги. Есть закон, который избавляет высокопоставленных представителей власти от этого занятия.
Colonel JasonПросветленный (42984) 2 месяца назад
Что за закон?
Colonel JasonПросветленный (42984) 2 месяца назад
"Разве справедливы одноразмерные штрафы для богатых и бедных?"
"но перед Законом все должны быть равны"
Последовательное, непротиворечивое мышление.
"я получаю зарплату гораздо выше среднего" в РФ и люди с зарплатой и в три раза выше средней (если мной считать 30к) остаются бедными.
Константин Кириллов Мастер (1141) Colonel Jason, Интересно Ваше мнение по существу вопроса.
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (222405) 2 месяца назад
Государство для избранных, орудие насилие для обывателей.
Главов Искусственный Интеллект (1198244) 2 месяца назад
Правила устанавливают -не бедные...
Их должны устанавливать не богатые или бедные, а справедливые, вне зависимости от достатка.
inspiron Мастер (1590) 2 месяца назад
нет.
но Справедливость- это ведать Правду.
пока некому это предложить- "ешьте то, что есть, чем ничего"
Колыван Поджопников Оракул (91116) 1 месяц назад
Нет, я не согласен. Штраф должен быть единым для всех. По этой логике, молодым надо более длительные тюремные сроки давать - у них ещё вся жизнь впереди
Константин КирилловМастер (1141) 1 месяц назад
Если Вы не согласны, то Вы поддерживаете угнетение богатыми бедных.
А Ваша аналогия никакого отношения к тезису не имеет, так как время жизни у всех плюс - минус одинаковое, потерять 10 лет жизни, что в молодом возрасте, что в старом это трагедия, а вот потерять 10к дворнику или 10к миллиардеру - это разница колоссальная.
Задача состоит именно в уравнивании размера ущерба, наносимого нарушителю, исходя из его возможностей. Ведь в условиях капитализма, абсолютных цифр штрафа быть не может, только относительные, иначе происходит то, что происходит сейчас - угнетение богатыми бедных.
Колыван Поджопников Оракул (91116) Константин Кириллов, но исходя из того, что штраф это вид наказания, Вы, фактически, предлагаете приравнять высокий уровень дохода к отягчающему обстоятельству, назначив более строгое наказание?
Василий Орлов Искусственный Интеллект (111472) 1 месяц назад
Я постоянно говорю что штрафы должны быть в процентах от дохода. А то для чинуш теряется воспитательный эффект - что ему пять тысяч? Копейки! Заплатил и дальше нарушай. А вот если б пришлось отдать пять миллионов думал бы.
Загадочник Просветленный (24831) 1 месяц назад
не справедливы. я вообще считаю что и зарплаты должны быть одинаковые
Станислава Искусственный Интеллект (234538) 1 месяц назад
Справедливость покинула Россию после переворота в 1991 году после развала СССР
Александр МоисеевМыслитель (8354) 1 месяц назад
А что до 1991 все в России было справедливо, нет идеального общества и не будет. Идеальное враг хорошего и так во всем.
Америке кирдык Просветленный (23515) Александр Моисеев, кому ты объясняешь? Если человек пишет такую глупость, то он твои объяснения не поймет, это безнадёжный случай.
Америке кирдык Просветленный (23515) 1 месяц назад
Я против прогрессивной шкалы налогообложения, но я тоже за дифференцированные штрафы.
Например я слышал, что в Цюрихе кто-то гонял на Феррари, и штраф ему был выписан в размере 50.000 франков (около 53.000 долларов).

Считаю, что штрафы должны рассматриваться не как источник пополнения бюджета, а как инструмент предотвращения правонарушений.

И как вы правильно сказали, для одного человека эта сумма станет достаточной, чтоб его отрезвить, другой будет над нею смеяться.

Поэтому штраф надо считать в процентах от стоимости автомобиля, если на нем совершенно правонарушение.
Если не на нем, то это должно быть % от стоимости имущества нарушителя, либо в его месячных доходах, в зависимости от того, какая сумма больше.

И, тогда, к примеру, если езда по обочине карается 1% от стоимости автомобиля, то и человек на Приоре не захочет отдавать за это 3000-4000 рублей, и на Гелике не захочет отдать 100.000 рублей.
Y.Nine Искусственный Интеллект (122234) 1 месяц назад
Одинаковый проступок - одинаковое наказание, это справедливо, по другому и быть не может. Другое дело, что в условиях огромного материального неравенства денежные штрафы для кого то неподъёмны, а для кого то не эффективны, значит надо думать над формами наказания одинаково эффективных независимо от благосостояния.
Не путайте "одинаковое наказание" и "одинаковая цифра штрафа". Одинаковая сумма будет абсолютно разным наказанием для дворника и миллиардера.
Y.Nine Искусственный Интеллект (122234) Константин Кириллов, Может и разная, вот, только никакого способа объективного определения меры разницы нет. А посему, считать что одно равно другому - неизбежность. Потому и считаю, что надо переходить на нематериальные меры наказания. Бальная система, лишение прав, общественные работы и тд. Лично меня размер штрафов не особо беспокоит, я за последние десять лет получил один штраф (за неправильную парковку) оспорил и выиграл. Хотя, езжу постоянно. Но я реально понимаю, что множество автохамов не остановят никакие штрафы. Меня гораздо больше возмущает грабительская формула ОСАГО при которой дисциплинированные водители постоянно платят за раздолбаев. И поборы связанные с бессмысленным и абсолютно безответственным техосмотром. Платные федеральные дороги и тд.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (174437) 1 месяц назад
А кто будет решать, что Плюшкин беден ?

И вообще, по этой логике надо не только штрафы для богатых увеличить, а вообще, снова провести их раскулачивание и поделить всё поровну между всеми ))
Нет, равенство перед Законом не требует равенства финансового.
Катапитекус КапитатекиМастер (1869) 1 месяц назад
Посмотрите ответы раньше вашего, прочтите толковое предложение: штрафы ПДД поставить в зависимость от стоимости автомобиля. Если Гелентваген дороже Жигулей в 1000 раз, то и штраф за нарушение на Гелентвагене должен быть выше в 1000 раз. А что? Разумно.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (174437) Катапитекус Капитатеки, ты идиот? Ах, да тут же кроме троллей и нет никого.
20 vo Ученик (95) 1 месяц назад
Предположу что у вас зп хоть и гораздо выше средней, но не в 2 раза выше средней ведь? Значит все равно маленькая. Без обид. А по вопросу - не знаю что сказать. Ведь не будут же проверять доходы каждого и выставлять соответствующие штрафы. Кстати почему решили задать такой вопрос?)
***** Искусственный Интеллект (284363) 1 месяц назад
перед законом должны быть все равны
депутат вообще не заплатит прикроется корочкой
Похожие вопросы