Посмотрел тут стили разметки дисков на вин 10 - оказалось, что у меня MBR

Повелитель Скелетов Просветленный (33574), закрыт 2 года назад
Как так получилось? При этом я ставил 10-ку с нуля в свое время. Я думал десятка ставится только на диск GPT.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (216276) 2 года назад
MBR или GPT режим грузится в зависимости от того в каком именно режиме загружаешь установочник винды. Legacy или UEFI.
Lesha Vel!Мастер (1319) 2 года назад
Legacy медленнее
Сергей Искусственный Интеллект (216276) По скорости работы практически нет разницы. У GPT функционал выше и поддерживается большее количество логических разделов. У MBR их 4.
Остальные ответы
Hugh Искусственный Интеллект (203753) 2 года назад
а ты не думай, прекрасно ставится на mbr
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) 2 года назад
Видимо ты ставил десятку в устаревшем режиме загрузки (без UEFI).
MIV Просветленный (49869) 2 года назад
Цитирую -"При этом я ставил 10-ку с нуля в свое время"
на новый не инициализированный, и не "разбитый" хард?
Сомневаюсь. =)
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 2 года назад
Именно так - на новый покупной SSD который и не разбивал - только форматнул
MIV Просветленный (49869) ДЕАТН СИВЕ К, при подключении одного нового харда через UEFI при первом включении нормальные материнские платы (даже моя китайская китай-подвал PLEXHD X79T) задают вопрос о инициализаций диска -MBR или GPT? А разницы, для дома, фактически не какой.
Zet Gaming Просветленный (43638) 2 года назад
Какая разница, че тебя парит ?
GPT допускает неограниченное количество основных разделов, а MBR допускает только четыре и имеет ограничение в 2 ТБ на раздел .
Тебе не хватит что ль? Или у тебя диск на 10тб и надо более 4 разделов ?
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 2 года назад
Не в этом дело, просто у меня до определенного момента на мамке были синьки, до тех пор пока я не перевел режим в легаси в биосе, а потом установил занаво систему на отформатированный диск. И синьки прекратились.

Потом отдал мамку другому человеку, но биос сбросил и уже у него появились синьки такие же как и у меня, после установки вин10 заново на его диск.
У меня есть предположение, что все дело стиле разметки и режиме загрузки.
Zet Gaming Просветленный (43638) ДЕАТН СИВЕ К, сомневаюсь, что дело в разметке . У меня и на GPT и на MBR стояли ОС и сейчас какие то диски на MBR, а какие то на GPT и не было ни каких проблем ни когда .
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 2 года назад
Вот и хочу человеку наладить систему - как было у меня. Ищу отличия, что сделал я для стабильной работы, и почему у него не работает сейчас.
Дело точно не в сокете, не в процессоре, не в памяти, а что то именно с контроллером дисков.
Zet Gaming Просветленный (43638) ДЕАТН СИВЕ К, у меня 2 SSD и 3 HDD в системе .
Lesha Vel!Мастер (1319) 2 года назад
Дело в том что нужно устанавливать сразу в UEFI, тогда гарантируется стабильная работа (более стабильная нежели в cms)
laninai Оракул (62017) 2 года назад
И что? Это ни на что не влияет. Это важно если есть диск 4 тб и больше.
Повелитель СкелетовПросветленный (33574) 2 года назад
Цитирую себя же:

"Не в этом дело, просто у меня до определенного момента на мамке были синьки, до тех пор пока я не перевел режим в легаси в биосе, а потом установил занаво систему на отформатированный диск. И синьки прекратились.

Потом отдал мамку другому человеку, но биос сбросил и уже у него появились синьки такие же как и у меня, после установки вин10 заново на его диск.
У меня есть предположение, что все дело стиле разметки и режиме загрузки."
laninai Оракул (62017) ДЕАТН СИВЕ К, предположение не верное.
Марат Попов но это не точно)))))Знаток (467) 2 года назад
Они могут из-за несовместимости так как не все установочные носители поддерживают UEFI
Lesha Vel!Мастер (1319) 2 года назад
Нужно загрузится с linux livecd(usb) открыть gparted и создать таблицу gpt, ПЕРЕД ЭТИМ СКОПИРУЙТЕ ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ С НОСИТЕЛЯ т. к. они будут удалены без возможности восстановления и не перепутайте диск, отключить cms(legacy), включить secure boot, скачать последний образ Windows 10 с сайта https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 на другой пк с Win7/8/10, средство само создаст флешку, она будет поддерживать UEFI и установить с нее, потом установить драйвера, кстати что за мат. плата
laninai Оракул (62017) Lesha Vel!, гуглить умеем)
Lesha Vel!Мастер (1319) 2 года назад
А поврежденный таким образом процессор может после сильного нагрева некоторое время поработать еще, так что может это совпадение
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) Полная фигня - статика тут точно не при чем, система работала стабильно полгода. Прогрева не было. Этот зеон не греется особо
Lesha Vel!Мастер (1319) 2 года назад
трещина проявляет себя - это многослойный текстолит, достали плату из корпуса, контакт пропал, может вы когда прикручивали ее к корпусу перетянули один из винтов и она треснула
Повелитель Скелетов Просветленный (33574) Но почему в таком случае трещина себя проявляла, а как только я поставил SSD, и переустановил систему - проявлять перестала. Причем при установке SSD плату я почти не трогал.
Рабочий стол Оракул (60263) 2 года назад
Вот и отлично. От gpt только головняк один.
Lesha Vel!Мастер (1319) 2 года назад
gpt более надежна, если в mbr будет поврежден первый сектор то данным все!
Рабочий стол Оракул (60263) Lesha Vel!, вот ни разу ещё не встречал чуда от gpt. А постоянные головняки, защиты встроенные, от которых потом хрен что восстановишь - это каждый день.
Shurovik Искусственный Интеллект (695221) 2 года назад
10 прекрасно ставится на обе разметки. У меня тоже MBR и проблем нет. GPT, имхо, есть смысл ставить только для дисков объемом 2+ ТБ.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (220833) 2 года назад
ты установочную флэшку создал в mbr, если у тебя биос uefi- создай флэшку и предварительно укажи в настройках руфус GPT, в биосе должен стоять режим uefi, иначе он не увидет флэшку с gpt