Как кратко в курсовой работе можно словами обосновать почему затраты экономически целесообразны?

N N Мастер (1579), закрыт 3 года назад
Имеется такой вывод в курсовой работе: "Был произведен расчет затрат на ремонт материнской платы, а именно затраты на программное обеспечение, оборудование, расходные материалы, заработную плату, электроэнергию.
Результаты проведенных расчетов показывают, что затраты на ремонт материнской платы являются экономически целесообразными и приемлемыми для предприятия."
Как кратко словами можно обосновать почему затраты экономически целесообразны?
Лучший ответ
Дмитрий Белый Профи (891) 3 года назад
Так очевидно, что нужно указать альтернативные издержки в случае не ремонта, а замены мат. платы на новую. Рыночные расценки можно найти в интернете, проанализировав десяток-другой сайтов поставщиков или ритейлеров.
Экономический эффект (экономия) = стоимость новой платы - стоимость ремонта платы (без капитальных вложений: программное обеспечение (если не по подписке) и оборудование).
Тут же можно рассчитать, через какой промежуток окупятся капитальные вложения = капитальные вложения / экономия. К сожалению, здесь единицей измерения будет "количество ремонтов", а не время (если средняя периодичность необходимости ремонта на предприятии не известна).
Вот только тогда можно говорить об экономической целесообразности.
Остальные ответы