Почему у расских обострено внимание к печальным сторонам жизни?

ludmilka Мудрец (15617), закрыт 15 лет назад
Есть даже поговорки: «Хорошего понемножку» ; «Счастью не верь, беды не пугайся» . Нередко случается так, что, несмотря на присутствие всех атрибутов счастья, счастливым человек себя не ощущает из-за чувства вины перед другими. Русскому человеку стыдно быть благополучным, он извиняется за свое счастье и даже боится его. Вот о несчастьях мы говорим с удовольствием и охотно. А может это не так?
Дополнен 15 лет назад
опечатка ,читать у русских
Лучший ответ
Остальные ответы
Шибздик Гуру (4006) 15 лет назад
Генетическое православие.... Думай о Душе, а не о богатстве....
Дмитрий Сергеев Мыслитель (9961) 15 лет назад
Потому что мы впечатаны в эти стороны.... как окаменелость )))
Пользователь удален Мудрец (17977) 15 лет назад
а не ровняй всех вровень.

ну вот у меня ситуация - для кого-то - кошмар, жопа-с - полная.. .

а мне вроде и ничего - ну конечно неприятно, что не так как могло бы быть. .

зато - известный стал. . даж в авторитете. . )))) а дом сгорел - зато в более удобное место перебрался (правда временно, но тож.. )

Так что - нет проблем - есть восприятие человеком реальности, которой откровенно пофигу - как её кто-то воспринимает!! !))))

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - кому-то уже помогло /по отзывам/
Михаил Николаевич Мудрец (13570) 15 лет назад
А много ли было у русского народа светлых, счастливых дней? Да их и не было!!! То Иго этих чурбанов, помещики свирепствовали (не все правда), потом революция, затем В. О. В, Сталин, перестройка и наконец наши чиновники ...
DORZ Просветленный (24133) 15 лет назад
Бессеребряник!!! !
Этим всё сказано!
Века век вдалбливается. что русский что-то кому-то должен, но забывают о тех, кто ему-должен.
Политика -должен-обязан-виноват-выдержит...
Игорь Высший разум (529222) 15 лет назад
Зато уж как мы умеем веселиться - весь мир можем на уши поставить )))
Нам грустно, когда нет равного соперника для наших молодецких забав )))
Кори Люкс Гуру (3671) 15 лет назад
Лучшие мировые произведения мирового искусства по большей части - драмы (вызывают более сильные эмоции). Мы родились как все, но в России: "уйди, старушка, я в печали... " -..значит мы и есть лучшие (самые драматичные, эмоциональные).
Источник: Родиться русским - уже драма...
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
Не согласен. По моему русский народ (включая и все остальные на территории) начисто лишен самокритики, не видит нихрена под носом.
Но с большим удовольствие тычет ручонками в другие страны, указывая на изъяны, которые те и сами не скрывают.
Я имею ввиду не всех конечно поголовно.
Но большее большинство, которое и определяет
стиль жизни в России - разруху, беспризорничество,
деградацию, нищету, пьянство, бытовую распущенность.. .
И самое противное, что стараются и других привести в свою "норму".

Две недели кран течет
Слесарь фишку не сечет
Водку пьет ворон считает
У него переучет
Кран чинить я сам могу
Но кран мне летом пофигу

И нет от этого лекарства
и давно идет молва
Что в нашем царстве-государстве
Пофигень растет трава
Пофигень трава растет, эманацию дает
Кто эманацию вдыхал, тот и пофигистом стал

И растет в нашей земле
И в Калуге и в Орле
И в тайге и в Заполярье
Говорят даже в Кремле
Говорят она везде
Но я не верю ерунду
Гуси гуси гу-гу-гу
Не. . га-га-га. . .а пофигу

Тимур Шаов.