отрезок сд=25см, его концы лежат на разных окружностях основания цилиндра.найдите расстояние от отреза сд до основания

**** Ученик (68), закрыт 14 лет назад
цилиндра,если высота цилиндра равна 7 см а диаметр основания =26см
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
Я думаю, что вопрос в задаче поставлен неправильно. То расстояние, которое вы просите найти. равно нулю, т. к. отрезок одним концом лежит на основании. Вопрос надо поставить так: найти расстояние от отрезка СД до оси. Через отрезок СД проведем сечение, параллельное оси. Для этого из точек С и Д проведем образующие. Получится в сечении прямоугольник ДКСМ. СД=25, СМ=7. По т. Пифагора найдем ДМ=24. Теперь рассмотрим окружность. ДМ хорда. Из центра О проведем перпендикуляр ОР на хорду ДМ. Р - середина ДМ. ОД=радиусу=13 см. По т. Пифагора ОР=13^2-12^2=5. Это и есть искомое расстояние.