В декретном отпуске выплачиваю ипотеку. Можно ли с отца ребенка взыскать помимо алиментов денежную сумму на ипотеку.

Натали Ученик (195), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765743) 2 года назад
нет, конечно же. С какой радости то?
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202138) 2 года назад
Ну так ипотека то чья? если ты её брала, то с какого перепуга он должен?
Никнейм Мастер (1100) 2 года назад
Нет конечно. Не нагло с твоей стороны?
НаталиУченик (195) 2 года назад
Не нагло . Жильем ребенка обеспечиваю я а это дорого в наше время
Никнейм Мастер (1100) Натали, Отец должен ребенку, но не Вам обоим!
serghei ciobanuВысший разум (303164) 2 года назад
Если Вы взяли ипотеку после развода, б/м ничего Вам на неё не должен. Увы, будете её сами тянуть.
Green Box Искусственный Интеллект (151633) 2 года назад
С 17 февраля в статью про дополнительные расходы добавили упоминание жилищных прав детей. Если у ребенка нет жилья, расходы на него считаются дополнительными. То есть можно требовать их оплаты сверх алиментов по статье 86 семейного кодекса.
Например, если после развода мама с ребенком уходит на съемную квартиру, она может потребовать от бывшего мужа оплачивать жилье и часть коммунальных услуг. И теперь аргумент отца и некоторых судов, что, мол, на все детские нужды есть алименты, не сработает.
Можно установить сумму расходов по соглашению или обратиться в суд. Там учтут все обстоятельства и решат, сколько родитель должен платить. И как именно: ежемесячно или один раз.
Причем можно требовать компенсации не только тех расходов, что уже пришлось понести на жилье, но и будущих. Хотя вряд ли получится отсудить сумму на взнос по ипотеке, если мама только копит деньги на новую квартиру. Зато если она уже платит ипотеку и в квартире есть комната для ребенка, то можно потребовать от отца возмещения части каждого платежа. То есть не ждать, когда деньги будут фактически потрачены, и потом просить половину, а сразу получить решение суда, что отец ребенка должен перечислять бывшей жене, например, 30% ежемесячного платежа по кредиту.
Из этой поправки не следует, что все отцы или матери, с которыми не живет ребенок, обязаны платить за его жилье. Расходы нужно обосновать и, скорее всего, придется подтверждать в суде. Если отец переоформил на ребенка свою долю в общей квартире, а мама решила ее сдавать и ушла на съемную в другом районе, получить компенсацию вряд ли удастся. Но если детям на самом деле негде жить, есть все шансы заставить отца платить дополнительно.
НаталиУченик (195) 2 года назад
Спасибо
Green Box Искусственный Интеллект (151633) Натали, Не за что. В РФ вступил в силу закон о взыскании алиментов на жилье для ребенка. Но там много нюансов: отец может оплачивать только часть квартиры, то есть 1 комнату для ребенка наполовину с мамой, а невмю квартиру. Если он будет оплачивать ипотеку наполовину, то может претендовать на часть квартиры после погашения ипотеки. Все это необходимо уточнять. Помните: мужчина вправе истребовать все алименты по истечении срока их выплаты с самого ребенка. Живя за счёт мужчины сейчас, не будет ли это ценой содержания его, когда ему понадобиться помощь?...
serghei ciobanu Высший разум (303164) 2 года назад
Без суда не обойтись. Ст. 86 СК РФ, предполагает, но не обязывает родителей нести дополнительные расходы.
Серый Искусственный Интеллект (221699) 2 года назад
Можете взыскать 50 % оплату за ЖКУ за ребёнка. Вы не указали когда взята ипотека и кто является созаёмщиком. Если в браке взята была, то с бывшего после развода и раздела квартиры можете / денег взыскать уплаченных в счёт выплат ипотеки, ЖКУ тоже частично взыскать.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 2 года назад
а причем тут отец.

м. б., все-таки кредит, а не ипотеку? как можно платить залог недвижимости? кирпичами разве что
Анька Маратовна Профи (736) 2 года назад
квартиру берут в ипотеку если она не новая, если собственник продает квартиру, а покупатели берут ее в кредит, то банк прожающим отдает всю сумму, после чего покупатель плотит банку определенную скмму для плгашения задолженности .
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) Анька Маратовна, к чему этот полуночный бред?
Diana Burdeinaya Мыслитель (6912) 2 года назад
Если договор составлен только на Ваше имя - нет.