Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Лучшие APA/IPA из массмаркета на ваш взгляд?

Повелитель Скелетов Просветленный (26719), закрыт 1 месяц назад
Понятно что местные крафтовики варят лучше, но местное на то и местное, что есть только в определенном месте.

Есть еще заграничная IPA и я пробовал Brewdog punk ipa - но блин 250 рублей и выше за баночку 0,5 пусть и добротного IPA это на мой взгляд слишком.
Лучший ответ
Sergey Mineev Мыслитель (6018) 1 месяц назад
Я горькое особо не любою, но могу посоветовать IPA от волковской пивоварни, у них все этикетки с волками нарисованными. В целом не плохо, хмеля не жалеют )))
Повелитель СкелетовПросветленный (26719) 1 месяц назад
Все что угодно, только не волковское, терпеть не могу их ипа, он у них не то что горький, горечи там хватает, он у них отдает каким то странным привкусом. И из всех IPA, волковскую много кто не любит. Мне куда больше зашла IPA от Трифона.
А у волковской что то не так с рецептурой, либо хранением.
Сейчас как раз взял APA от них же на пробу, может американ будет лучше.
Sergey Mineev Мыслитель (6018) ДЕАТН СИВЕ К, Вы спросили - я ответил ) ИПА - это горькое ароматное пиво, АПА - это ароматное пиво. Есть Дабл ИПА, Трипл ИПА - они капец какие горькие, но есть любители такой жижи. Чтобы не покупать то, что невозможно допить, обратите внимание на маркировку на бутылках пива, там обычно пишут параметр - IBU, это степень горечи. У той самой ИПЫ от волчка, IBU равен 55, у АПЫ - IBU 27.
Я когда их IPA брал - даже не допил бутылку
APA Волоковская кстати пьется куда лучше, нет того привкуса как в IPA, хотя может мне в прошлый раз попался испорченный вариант, который долго хранили не в холодильнике.
Знаю, что светлячок у них тоже неплох - "Солнце не обижается на светлячка" называется.
Остальные ответы
денис с Мудрец (10317) 1 месяц назад
это со вкусом ёлки чтоли?
мохнатый шмель одно время пил...
Нет, IPA и APA это пере охмелённые эли, фишка этих стилей в аромате, горечи, послевкусии и хорошем хмелевом опьянении.

Эль мохнатый шмель это ни IPA ни APA, это просто эль - пиво верхового брожения, но по вкусу некоторые его причисляют к лагеру из-за недостаточной горечи.

Шмель пиво не плохое, там используется хмели сортов Цитра и Каскад, но хочется все равно что то более хмелевое, более горькое.
денис с Мудрец (10317) ДЕАТН СИВЕ К, понял, горькое не люблю...
Весна Мыслитель (5458) 1 месяц назад
Варите сами, дешёвое будет )+
Вы явно не в теме пивоварения, не будет оно дешевле.
И точно не в теме этих сортов пива.
Весна Мыслитель (5458) ДЕАТН СИВЕ К, Я не пью, но просто дала совет.
Лина Косых Знаток (311) 1 месяц назад
Ох ты вроде слова понятные, а так... Это о чем ВЫ?
Пиво сильно охмеленное, ароматное
Scorpio Smile Мыслитель (8953) 1 месяц назад
Hobgoblin ipa, Guinness Blonde ipa )
Неужто блонд ипа от Гинес хорош? Надо будет попробовать.
Хобгоблина тоже видел в продаже.
Блонд Ипа от Гиннесса неплоха, горечь вмеру, аромата правда немного.
Похожие вопросы