Почему русский солдат в 1917м оказался такой злопамятный?

СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165), закрыт 2 года назад
«Мундир солдата — защитника отечества — никогда не был в почёте. Во многих гарнизонах для солдат устанавливались несуразные ограничения, вроде воспрещения ходить по “солнечной” стороне людных улиц; петербургский комендант просил градоначальника разрешить нижним чинам, вопреки существовавшим правилам, не переходить вагоны трамвая к выходу на переднюю площадку, “...ввиду неудобства встречи с офицерами и нахождения их в одном помещении”... И т. д.

Но не только устав и обычай ставили солдату в повседневной жизни ненужные ограничения, а и общественность. Люди не военные, говорившие “вы” босяку, считали себя вправе обращаться на “ты” к солдату. Не анекдоты, а подлинные факты — надписи над входом в некоторые публичные места: “собакам и нижним чинам вход строго воспрещается”...

И вспомнил же солдат в 17-м году “собачьи” сравнения! Вспомнил так, что в течение многих месяцев по лицу страны общественные места стали неудобопосещаемы, улицы непроходимыми, дороги непроезжими».
(Деникин А. И. Старая армия. Офицеры. М.: Айрис-пресс, 2005. С. 129)
Дополнен 2 года назад
...«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть “Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”. Распоряжение по таким то улицам нижним чинам не ходить, мне приходилось читать ещё не так давно в приказах по гарнизону».
(Келлер Ф. А. Несколько кавалерийских вопросов. Вып. III. СПб., 1914. С. 27)
Лучший ответ
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (654811) 2 года назад
" зато победобесия не было!" - могут сказать некоторые
Обалдеть.... Какой контраст в сравнении с отношением к военным в СССР...
ЖучкаПросветленный (29875) 2 года назад
Было победобесие. Почитайте 50 лет В СТРОЮ - воспоминания Алексея Игнатьева в современной редакции. В 1947 году это было издано по решению Сталина совсем с другим текстом. Современную версию считаю клеветой на умершего Игнатьева.
ЁжикОракул (57243) 2 года назад
Я люблю свою Родину Россию а "победобесие" придумали наши враги... Из пушек поверженного врага делали ограды для Храмов... как я рад, что построили храм Вооруженных сил России...
Остальные ответы
Фил Искусственный Интеллект (162039) 2 года назад
ещё и в рыло получали., не удивительна ненависть к *золотопогонникам*...линчевали их только в путь.
ЖучкаПросветленный (29875) 2 года назад
Шла пропаганда с высоких трибун Гос. думы.
* Искусственный Интеллект (667267) 2 года назад
Почему-почему.... потому!
ЖучкаПросветленный (29875) 2 года назад
Приказ номер 1 временного революционного комитета был напечатан в 9 млн. экз. Каждый солдат питерского гарнизона имел его в кармане.
Александр Киселёв Оракул (67582) 2 года назад
Вспоминая "Княжну Мэри" у Лермонтова припоминаю, что солдатский мундир Грушницкого больше нравился княжне, чем офицерский)))
ЖучкаПросветленный (29875) 2 года назад
Был пошит из дорогого сукна.
Дмитрий Бойцов Гений (55924) 2 года назад
Всё это лишь слова и демогогия, а факт заключается в том, что власть советов во второй мировой войне допустила меньше чем за четыре года около 30-ти миллионов жертв своего же населения. Более того, до сих пор русская земля под тем же Ржевом пропитана останками советских солдат! А вот при русском Императоре по САМЫМ высоким оценкам (Головин, 1939 г.) - погибло 1 млн. 300 тысяч.
И вот исходя из этого и нужно понимать, кто и как относился к своему народу.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358165) 2 года назад
ой, что такое- Деникин стал коммуняцким демагогом?:)
Дмитрий Бойцов Гений (55924) СССР-моя Родина, Это лишь мнение одного человека, мнение индивидуальное. Да и тот же Деникин говорил и такие слова. - В японском плену находился раненый капитан Каспийского полка Лебедев. Японские врачи нашли, что можно спасти ему ногу от ампутации, прирастив пласт живого человеческого мяса с кожей… Двадцать солдат, из числа находившихся в лазарете, предложили свои услуги… Выбор пал на стрелка 13-го Восточно-Сибирского полка Ивана Канатова, который дал вырезать у себя без хлороформа кусок мяса… Этот эпизод проник в японскую печать и произвел в стране большое впечатление. Ведь даже такое бывало на фоне дружного сожительства в походах и боях, в тисках неприятельского плена…
sholoh6 Высший разум (1096439) 2 года назад
Дело в том, что у каждого из нас есть странности, причем странности эти, под какой бы личиной мы их ни прятали, куда более многочисленны, нежели мы хотели бы признать перед другими и даже перед собою.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 2 года назад
вредные советы евреев Думы переросли в месть солдат в стране Советов-задача стравить и привести люд к революции с низу и с верху.
Россию погубила милитаризация большинства, и мужика на муштре в армии на 25 лет, и царские бездеятельные полки, их карты дамы и шампанское.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358165) 2 года назад
так это евреи в армии глумились над солдатами?
ой вей.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) СССР-моя Родина, не будь идиотом, евреи советовали из Думы, как навредить и мужику и солдату, а евреям из думы советовали английские евреи.
убей коммуниста - сделай святое делоМастер (1037) 2 года назад
25 лет никто не служил. С 1874 года. Когда была введена всеобщая воинская повинность, и срок срочной службы в армии ограничили несколькими годами.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) коммунизм - раковая опухоль человечества, не тяни за язык
Самый Умный Оракул (59415) 2 года назад
Предположим.
Тогда что в этом случае неожиданного сделал солдат оказавшись злопамятным?
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392486) 2 года назад
А почему не разрешалось-то? Писали так для простоты, ибо грамотных солдат было не много ...
Вот я вчера был на экскурсии "Открытого города" в бывшем доме купца Елисеева ( Елисеевские магазины ), так там после советского периода пришлось дорогие ремонты делать в залах - только закончили! И так в каждом доме в Питере! Хотя на многие дома средств не хватает - шикарные Парадные -то были в каждом доходном доме даже! А почему нижних чинов не пускали в такие дома? А вот почему: прямо в советское время пальцы этой скульптуры ( оригинал из дома Елисеева ) использовали КАК ВЕШАЛКИ. В итоге пришлось нанимать потом реставраторов и их приклеивать...
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358165) 2 года назад
а почему тебя-быдло ныне пускают в такие благородные залы?
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392486) СССР-моя Родина, видимо узнали что я Рюрикович ))
Пользователь удален Оракул (57493) 2 года назад
Так вот Зимний как раз матросы брали. Значит не зря так относились.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (247705) 2 года назад
вопрос зачем? против революционного правительства пошли
unixaix CATIA, ну дак не сами ведь пошли матросы, солдаты и красногвардейцы.
Схрон Программы Мастер (1617) 2 года назад
Римские 300 лет гнобили русский народ. Вот и прилетела ответочка
Владимир Самаринов Мудрец (13758) 2 года назад
Технология цветной революции. Солдатам вдалбливали, что их вечно мучают офицеры-дворяне, а их родню буржуи. Они с дуру и поверили. А сейчас не так? На украине виноват во всем был Беркут. Либерасня в России постаянно гавкает про антинародную Полицию и Росгвардию. Методичка за 100 лет поменялась не сильно.
убей коммуниста - сделай святое дело Мастер (1037) 2 года назад
Милая, а ты текст ниже читала?)

Там Деникин описывает отношение офицеров к солдатам в армиях стран "просвещённой" Европы, и оно более скотское, чем в российской императорской )
Цитирую:
"Быть может, в армиях наших врагов, в армиях «более культурных» народов отношения между офицером и солдатом были лучше, гуманнее, сердечнее, и это обстоятельство дало им моральный перевес над нами?
Отнюдь!
В германской армии царствовали исключительная жестокость и грубость. Офицер обращался к солдату не на «ты», а с презрительным «er». Общественная совесть Германии возмущалась многочисленными случаями, выползавшими из тины «маленьких гарнизонов», где выбивали зубы, разрывали барабанные перепонки, заставляли в наказание есть солому или слизывать языком пыль с сапог. В течение одного, например, 1909 г. вынесено было 583 приговора военных судов по делам о жестоком обращении начальников с нижними чинами... Сам император вынужден был неоднократно отдавать приказы о необходимости изменить обращение с солдатами...
В австрийской армии существовали дисциплинарные взыскания, налагавшиеся без суда, властью начальника: подвешивание — когда нижнего чина со связанными и скрюченными назад руками привязывали к столбу так, что он мог касаться земли только кончиками больших пальцев ног; в таком положении, обыкновенно в обморочном состоянии, человека держали в течение нескольких часов... Заковывание в кандалы, при котором, человеку короткой цепью прикручивали правую руку к левой ноге и в согнутом таким образом положении выдерживали шесть часов... Только в 1903 г. «дарована» была австрийской армии «высочайшая милость», продолжительность этих наказаний ограничена была двумя часами, и от них освободили унтер-офицеров...
Далеко нам было до такой «культуры»!
(Там же. С. 130)

Выс*р не засчитан. Старайся лучше. Иначе тебе твои западные хозяева зарплату урежут.
Ежи Искусственный Интеллект (275283) 2 года назад
Ну, Вы же сами и ответили, приведя цитату из воспоминаний А. И. Деникина. Причём, даже в Гражданскую подобное отношение "господ офицеров" практически не изменилось. Да, были и нормальные офицеры. Но, мало. Так что, анекдот о том, что Политбюро к юбилею Советской власти решило посмертно наградить Николая Второго за вклад в создание революционной ситуации, хотя и только анекдот, но вполне правильный. Никто столько не сделал для подготовки Революций. И Февральской и Октябрьской
Юрий Каштанов Гуру (2508) 2 года назад
Все коммунисты рассказывают о немытой России значит готовят новый майдан.