Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Пустые листья суккулета.

Praline Ученик (152), закрыт 1 месяц назад
Подскажите пожалуйста, что же с ним случилось? Недостаточный полив? Покупала 1,5 года назад в ЛЕруа Мерлен, был оченьнапитаныый, толстый лист, со временем листики стали тоненькие, но вот такую пустоту заметила недавно. Можно ли спасти и как?
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (162601) 1 месяц назад
Gasteraloe Beguinii (Bedinghausii) - Гастералоэ Бегуина
Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae)
http://www.lapshin.org/succulent/o-gl-beg.htm

Сильное обезвоживание - советую срочно проверить состояние корней.
Обычно такое бывает либо при регулярном переувлажнении (частый полив), либо от переохлаждения корней во время проветривания в прохладную погоду.
PralineУченик (152) 1 месяц назад
Подскажите пожалуйста, его можно еще как-то спасти?
*GG* Высший разум (162601) Praline, корни лучше, чем я ожидала. Вы поместите всё растение целиком в тепловатую воду: листья напрямую смогут подпитаться водой, а корни - аккуратно отмыть от земли. По виду корешки ниже вашей руки на фото выглядят гнилыми (чёрные), но сначала надо помыть и прощупать по всей длине. А вот тот отросток, что находится в вертикальном положении похож на ответвление с будущими детками - аккуратнее с ней (можно и не мыть, чтобы не отломить уже видимые отросточки. Отмоете корни, найдёте гнилое - удаляйте до здорового среза - без черноты. потом, если хотите, можете показать фото чистых корней. До посадки надо будет сушить - могу написать подробнее после фото
*GG*Высший разум (162601) 1 месяц назад
Убрать от солнца и сквозняков. Солнечное место пока скорее во вред. Вот когда появится новый лист, тогда и нужно более светлое место, но без прямых солнечных лучей.
Остальные ответы
Агата Знаток (259) 1 месяц назад
Может быть, условия неподходящие (слишком жарко/сквозняк)?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (246276) 1 месяц назад
Вам же сказали - корни посмотрите, от их состояния зависит, можно спасти или нет
Ну я совсем не могу понять, нормальные ли это корни на данный момент, вот и дополнила фотографией корней
ЛИнДА Искусственный Интеллект (246276) Praline, они в земле, видно плохо. Потрогайте - они сочные, живые или тоже как будто пустые внутри?
Весна Мыслитель (5458) 1 месяц назад
Может солнца мало, поливайте снизу, в тарелочку.
Разговаривайте больше.
ЛАВАС Мудрец (19172) 1 месяц назад
Возможно это избыток влаги. От избыточного количества влаги, корни растения начнут гнить и все растение будет болеть. В этом случае горшки должны иметь дренажные отверстия, чтобы обеспечить хороший поток воздуха, позволяющий почве легко высохнуть.
Академка Искусственный Интеллект (320256) 1 месяц назад
Корни не белые, а тёмные, как у гнили.
Похожие вопросы