Вопрос про гражданство/вид на жительство (подскажите пожалуйста!)

Козленко Игорь Профи (733), закрыт 2 года назад
Здравствуйте!

Я уже раньше задавал вопрос по этой теме, но появилась доп. информация.

У меня есть друг, с которым я в школе учился с 1 класса. Сейчас нам по 25 лет. После 9 класса он поступил в колледж, а затем в институт. Но, к сожалению, на работу он в России устроиться не может, так как у него нет гражданства или чего-нибудь подобного. В том году он подавал на РВП через диплом об окончании ВУЗа, но ему почему-то отказали. Сейчас он вынужден был уехать к себе домой (Азербайджан), но там у него тоже проблемы, поскольку он всю жизнь прожил в России, и он не знает азербайджанского языка. Парень очень хороший, я даже без преувеличений думаю, что если бы каждый прочитавший этот вопрос с ним бы познакомился, стало бы жалко, что у него такая ситуация

Хотел спросить:
1. На основании того, что он всю жизнь с 7 лет прожил в России, может ли он получить гражданство?
2. Если по гражданству нет или проблематично, может ли он рассчитывать хотя бы на вид на жительство и если да, то как это сделать?
3. Почему могли отказать в РВП, если он предоставил диплом?
4. РВП хуже, чем вид на жительство, или тоже самое?
5. С видом на жительство/РВП легко устроиться на работу?

Заранее спасибо всем за ответы)
Лучший ответ
Capricorn Мыслитель (7579) 2 года назад
В РВП ему просто так не откажут. Значит нарушил закон и сдаётся мне, что в период ковид это связано с миграционным учетом. Рвп дается на 3 года, внж теперь навсегда. Раз в год он должен подтверждать доход (и в Рвп и в внж). Диплом российского вуза является основанием для получения рвп. Если у него нет запрета на въезд, то он должен приехать и оформить трудовой патент и потом опять попробовать оформить рвп по диплому или получать квоту

Если у него есть родственники по восходящей линии, которые имели постоянную прописку в РФ, то он может получить статус НРЯ и получить сразу ВНЖ перепрыгнув РВП, а также сразу после получения ВНЖ подать на паспорт.

Работу с патентом найти почти нереально, только (извиняюсь) говноработа. С РВП и ВНЖ тоже трудно. По сути с внж не так гемморно как с патентом (это почти как устроить гражданина РФ). Но почти все всеработадатели не берут с внж. Зато с ВНЖ можно можно открыть ип и заняться чем то своим.
Козленко ИгорьПрофи (733) 2 года назад
Спасибо большое за ответ!
Я узнал, что в РВП ему отказали по следующей причине. Он окончил институт МГЭИ, и диплом был негосударственного образца (хотя в Интернете написано, что ВУЗ государственный и его студентам предоставляется отсрочка от армии на период обучения). Там же он учился и в колледже после 9 класса.
По поводу НРЯ, у его дяди и тети есть гражданство РФ. У мамы и папы было только РВП. Другие родственники постоянно проживали/проживают на территории Азербайджана.
Capricorn Мыслитель (7579) Евгений Кардиган, дяди и тети не в счёт. Нужны родственники по восходящей линии: папа, мама, дедушка, бабушка и т. д. Если кто-то из родителей сделает себе внж с постоянной регистрацией, то он может подать на нря по родителю.
Козленко ИгорьПрофи (733) 2 года назад
Вот я нашел карту ВУЗов на сайте Рособрнадзора, там написано про МГЭИ вот что
https://map.obrnadzor.gov.ru/application/university/view/1484
Остальные ответы
Green Box Искусственный Интеллект (151653) 2 года назад
На каком основании он жил в РФ?
Вид на жительство можно получить после получения разрешения на временное проживание, если официально устроиться на работу или иметь на банковском счёте годовую сумму минимальной з/п.
Козленко ИгорьПрофи (733) 2 года назад
Спасибо огромное за ответ!
На каком основании он жил в РФ - не знаю. А какие есть варианты?)
Я вот прочитал, что можно получить ВНЖ, если будешь признанным носителем русского языка
Green Box Искусственный Интеллект (151653) Евгений Кардиган, Там необходимо сдать экзамен и пройти собеседование. Если он долго жил, то должен свободно говорить. Жил потому, что родственник из РФ.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358389) 2 года назад
1. Нет, основания на получение внж есть на сайте мтграционки
2.гражданство сразу ему никто не даст нигде, для начала статус внж
3. Не пониавился
4. Что значит хуже? Это начальная стадия для получения пмж
5 гражданам то проблема устроиться а тут рвп, зависит от профессии полученой и знаний
ЛАВАС Просветленный (26645) 2 года назад
Почему ему отказали, знает только он один, у него выясните этот вопрос, а потом свой зададите.