Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как сделать загрузочную флешку через MCT от MS?

Повелитель Скелетов Просветленный (26636), закрыт 1 месяц назад
Так чтобы раздел с загрузочной виндой был 8 гб а не 32, как форматирует MCT по умолчанию?

Суть такова - разбил флешку на два раздела, хочу сделать на одном загрузочный раздел. На втором - просто раздел NTFS для файлов. Флешка 128 гб.
Разбиваю флешку на 8 гб, второй раздел - что осталось.

Но программа от MS сама снова пере разбивает раздел, удаляет мой ntfs раздел нафиг, и снова создает свой fat32 раздел на 32 гб. Причем десятка занимает меньше 8 гб.
Как заставить средство от MS создавать загрузочную флешку именно на 8 гб раздел?
При всем при этом если дать этой проге от MS флешку всего на 8 ГБ, она выделываться не станет, а будет ставить на то что ей дано.
Лучший ответ
ɐlǝxɐɐ17 Просветленный (28049) 1 месяц назад
Разбить позже, Акронисом?
Повелитель СкелетовПросветленный (26636) 1 месяц назад
Уже так и сделал, создал сперва официальной утилитой, потом забрал у нее объем в пользу неразмеченного пространства, делал парагон менеджером. Это оказалось куда проще, чем создавать мультизагрузочную флешку, использовать руфус итд
Остальные ответы
Simon Nelsen Оракул (85771) 1 месяц назад
Скачай уже образ на комп и сделай флешку для установки через Rufus
А через их утилитку никак не сделать? Вроде бы надо специальным образом записывать 10-ку на флешку чтоб она была совместима с уефай.
Simon Nelsen Оракул (85771) ДЕАТН СИВЕ К, В Rufus выставить необходимые параметры. В том числе для UEFI
Рики Нуб Мыслитель (8572) 1 месяц назад
Это конечно интересно, но для чего это надо, разбивать флешку на разделы и так далее, по типу быстрые инструменты, для быстрого доступа?
Затем, что загрузочную флешку можно сделать только на фат32 системе, и все было бы ничего, если бы не ограничение фат32 по размеру раздела, Нельзя все 128 гб форматировать в формате фат32 средствами винды.
Приходится разбивать флешку на 2 раздела: первый раздел для загрузки вин10, второй раздел для больший файлов, которые нельзя хранить на фат32.

Но даже если исхитрится и через сторонние утилиты отформатировать все 128 гб в фат32 - так можно, я проверял, то все равно MCT сама снова переразобьет флешку под свои представления - а именно создать раздел на 32 гб и поставит туда загрузочник вин10. Остальные гигабайты останутся в неразмеченной области.
И фат 32 все равно не сможет хранить в себе файлы больше 4 гб
И та же флешка у меня только одна в данный момент, я и рад бы купить себе отдельную чисто под винду, но денег жалко.
А читать с флешки большие файлы иногда необходимо, например хорошо хранить на флешке файлы перед форматированием ЖД для переустановки системы - 110 гигов обычно хватает для загрузки самой важной инфы с пк, а остальное можно просто удалять.
Рики Нуб Мыслитель (8572) ДЕАТН СИВЕ К, Понимаю, вы пытаетесь приспособить то, что имеется у вас, хотя флешка та же самая на 32 или 64 гигабута не дорого стоят в том же самом ситилинке.
pen$ioner Искусственный Интеллект (176966) 1 месяц назад
То есть использовать MCT не получится? Сторонними утилитами понятно что можно сделать и так, и записать загрузочный диск на раздел.
Если надо качать сторонние утилиты, то тут я уже сам справлюсь
pen$ioner Искусственный Интеллект (176966) ДЕАТН СИВЕ К, удачи:)))
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (147281) 1 месяц назад
а зачем нужно в FAT 32 ???
винд 98 что ли устанавливаешь ??
Наверное потому что загрузочная флешка может быть только в таком формате. Ну и средство от MS тоже ставит десятку только на такие разделы, либо само форматирует как ей надо - что у меня и происходит.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (147281) ДЕАТН СИВЕ К, ни хера не понял спросил винда 98 что ли ???
elektron43 Оракул (61824) 1 месяц назад
создать мультизагрузочную флешку
А это позволит использовать один раздел для ntfs и файлов, а второй раздел для установки вин10 с него?
elektron43 Оракул (61824) ДЕАТН СИВЕ К, да - можно потом настроить панель - с какой прогой грузить
Похожие вопросы