Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Виснет комп, но все сложнее чем кажется (Xeon, Turbo Boost, HDD)

Артём Писарев Знаток (354), на голосовании 2 недели назад
Имеется система
Huananzhi X99 TF
Xeon E5 2620v3
DDR4 ECC 2x8 GB
RX 570
и все на винде ltsc.
Установлен драйвер, разблокирующий Turbo Boost процессора. Все работает стабильно и без нареканий. Работало.

Ситуация такова: ставлю на закачку торрент игры и иду в гости, компьютер оставляю включенным. Прихожу домой, вижу картину: сеть с ошибкой, в торрент клиенте тоже ошибка (невозможно получить доступ к накопителю). Делаю вывод, что вырубали свет (была аналогичная ситуация и сеть так же выдавала ошибку, а пк включался обратно сам по себе)
Имея уже опыт с подобной ситуацией перезагружаю роутер, интернет приходит в норму.

Смотрю дальше: диск D не отображается, но стоит мне открыть диспетчер дисков то он снова появляется. Открыл Crystal Disk Info, показало что все GOOD.
При записи информации на диск он снова перестает отображаться. Будь то возобновление загрузки торрента или создание папки.
На следующий день он просто начал виснуть намертво в первые минуты работы системы, я перепугался не на шутку. Перевтыкал разъёмы питания и порты сата, протирал контакты - без толку.
Еще через некоторое время в винду перестало заходить вообще, выдавая посткод A6 / Ad, но позже само собой давало посидеть минуту-три в системе, запустить браузер и тропико 6.
Кое-как зашел в безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов и одним лишь SSD, пишу сейчас с браузера с безопасного режима.

Грешил на бп (просадки линии питания SSD/HDD) - потом думаю, что комп виснул бы хоть в безопасном хоть в опасном режиме. Мало ли битые сектора, только что проверил Викторией - все ок. Оперативка тоже. И видеокарта. В диспетчере устройств нет подозрительных устройств.
Вирусов тоже нет, сделал полную проверку Dr.Web CureIt.

Заметил одну деталь - раньше до запуска винды была надпись V3 ALL TURBO SET (значит турбобуст работает), сейчас же она не появляется. Значит проблема скорее всего в этом.
Как мне безопасно вернуть турбобуст или поставить старый биос и каким способом это лучше всего сделать.
P.s - ставил через винду способом EFI.

мб слетела настройка питания процессора в биосе - завтра проверю, дополню вопрос.
приветствуются развернутые ответы в тему, оффтоп буду помечать
Голосование за лучший ответ
Юра Северный Просветленный (36483) 1 месяц назад
У меня почти такая же сборка, никогда при запуске никакой надписи не было. Анлок турбобуста дал через S3TurboTool
xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/dobavlyaem-anlok-v-bios-raz-i-navsegda-cherez-s3turbotool/
Артём ПисаревЗнаток (354) 1 месяц назад
А если я заново сделаю через S3TurboTool, все заработает?
Не будет конфликтов с уже установленным но нерабочим драйвером?
В таком случае заготовлю флешку с чистым биосом X99-TF
Юра Северный Просветленный (36483) Артём Писарев, этого я не знаю... с телефона не удобно искать, где-то там на сайте были уже готовые прошивки, с разными вариантами андервольтинга, у меня тодько с третей попытки стабильно заработало, но между попытками биос до стокового я не скидывал, просто поверху накатывал через этот с3 турбо тул
Обосрамс Шрамов Оракул (53545) 1 месяц назад
если логические ошибки взяли верх над разделом то раздел нужно удалить и создать заного или все разделы, но это всё удалит и окна и программы и важные данные фотки документы файлы все. Ошибки могут быть и chkdsk а если файловая сломается система вообще то тогда папки файлами стать могут и наоборот и каждый раз по разному будет.

физическую ошибку hdd нужно думаю менять hdd чтоб устранить там не только секторы же, хотя bad секторы можно и в область попробовать если это они.

как ведёт себя ahci или raid драйвер тоже надо смотреть и заменить его.

сломанные окна пожалуй тоже могут привнести хаоса, тут уже переустановка.
к сожалению, chkdsk не работает в безопасном режиме.
Обосрамс Шрамов Оракул (53545) Артём Писарев, а для чего ему работать если он и поломал?
Забыл написать, процессор работает на своей родной частоте (2.4 GHz вместо 3.2)
Обосрамс Шрамов Оракул (53545) Артём Писарев, удалить и создать раздел это заморочено но надежнее а так можно и форматнуть диск если справится програмка которой форматнется то считать можно дело сделано просто предлагаю надёжнее сильнее метод удалить да создать.
Неон Есть Гуру (2847) 1 месяц назад
У меня была похожая проблема, стал виснуть и выключаться. Я тогда его на сутки в морозильную камеру положил, после того как вынул, заработал как новый.
евген бро Гуру (3127) 1 месяц назад
Турбобуст на амд это конечно весело. Винч старыйдохлый стопудово.
на какой амд?)
винту меньше года, идеальное состояние в S.M.A.R.T
евген бро Гуру (3127) Артём Писарев, в смарте может быть что угодно. И его можно обнулить через юарт или вообще отключить. Ксеон это интеловский проц? А он для компов или серваков???
Господь-Бог Мыслитель (7683) 1 месяц назад
Читать вопрос начал, понял что Xeon гонят как могут и дальше читать - тупо время тратить. Автор прости, но ты ошибся с сборкой пк по "Халяве"
kot a Мудрец (14345) 1 месяц назад
не знаю, что там у тебя с винтом, бп и прошивкой. Но про кулер ты ничего не пишешь.

Ты анлокнул теплопакет и он и в 3 раза может быть больше теперь.
Повелитель СкелетовПросветленный (26522) 1 месяц назад
Да нет, не в три, у зеонов есть ограничение по теплопакету, которое никак не снять, даже анлоком. Если его привысить, то зеон сбросит частоты мегагерц на 200.
Анлок распространяется только на частоту.
Повелитель СкелетовПросветленный (26522) 1 месяц назад
А 85 ватт тепла может рассеять любой кулер
Просил же по теме писать, а в чем не разбираешься - не пиши.
До анлока зеон грелся 40 в нагрузках и потреблял смешное количество ватт, после - максимум 58-60 градусов
Анлокнул я чуть меньше года назад
MsWakeUp ml Просветленный (23147) 1 месяц назад
это жесткий сбоит чисть и если не поможет меняй
Почему тогда без жесткого диска система зависает через некоторое время после загрузки?
MsWakeUp ml Просветленный (23147) Артём Писарев, тогда не жесткий обычно полное зависание из-за жесткого. повыдкргивай все штекеры и оперу с видюхой переподключи все
Юрий Ляубах Ученик (181) 1 месяц назад
Очень рекомендую сменить платформу! у самого такие проблемы, много мороки с мамками под этот сокет
МЯСНИК Ученик (209) 1 месяц назад
проверь блок питания на напряжение
Евгейний Ватрушкин Мудрец (12602) 1 месяц назад
Ну ёп, сколько компу лет?
У тебя китайское говнище Huananzhi. Его собирают в китае из гомна и палок... Хм... Из всякого б/у шлака, который сдают на запчасти.
Неудивительно, что оно начинает глючить.
SCP-079 Просветленный (39999) 1 месяц назад
У вас 100% причина в материнской плате. Поставьте нормальную от supermicro либо intel, и это прекратится. Эти платы делаются на скатанных с горелых плат чипсетах, тут не добиться стабильной работы под какой-либо нагрузкой.
Похожие вопросы