Почему в России такой менталитет?
У нас нет такого ка в Европе. Например: человек выиграл в лотерее, а его соседи не верят что он честно это сделал. Или ещë: Захожу я в ларëк, хочу я купить хлеб, передо мной женщина, там разговаривает с продавщицей. Оба они смеются и улыбаются, потом я подхожу, у продавщицы улыбка уходит, и такое чувство что еë всë достало, как-будто ей хочется уволиться. И ещë всë говорит таким мерзким голосом. Я чего-то не понимаю, или мир не тот стал. В союзе все были добрыми и отзывчивыми. А сейчас люди ходят по улице с миной на лице.
шО там в России, у нас в соседнем подъезде люди иноменталитетные живут ))
Не помню лучезарных улыбок продавцов в СССР.
Смотрели как на мусор, ибо они были делителями дефицита.
О да, в СССР все были добрые-особенно продавцы

Будьте доброжелательней, чаще улыбайтесь! И люди ответят вам тем же.
Это в Европе менталитет дебильный. Привычка всех учить, что Европа есть образец.