Математика ЕГЭ. Задание номер 19

Отношение натурального трёхзначного числа к сумме его цифр равно целому числу. Первая цифра 6. Какое наименьшее значение этого отношения может быть?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Что тут сложного? Пишем программу в 10 строк на любом языке программирования, которым ты владеешь. Инициируем три вложенных цикла, чтобы перебрать все варианты. Переменная а-это первая цифра трехзначного числа, b,c -вторая и третья.
d - Это твоё число. Несложно понять что d=(100*a+10*b+c)
Переменная е - будет отношением числа к сумме цифр e=d/(a+b+c)
Дальше создаём в теле цикла пару условий, чтобы оно было целым и первая цифра 6
if mod(e,2)=0 and a=6 then print d, e
Запускаем программу, смотрим ответы, понимаем, что наименьшее число 6
Профит
for a=1 to 9
for b=0 to 9
for c=0 to 9
d=(100*a+10*b+c)
e=d/(a+b+c)
if mod(e,2)=0 and a=6 then print d, e, d/e
endif
next c
next b
next a

Это очень сложное задание
Лучше на ютубе набери Школково, или ещё кого-нибудь
У них часовые разборы задания