В чём смысл электронных листков нетрудоспособности? Разве стало хоть чуточку удобнее/быстрее?

Виктор Кузнецов Знаток (311), закрыт 2 года назад
Если раньше работодателю приносился голубенький бланк строгой отчётности, то сейчас работодатель требует принести бумажку, которую можно самому на пару минут состряпать. В чём смысл? Или работодатель превышает полномочия и без приноса этой бумажульки можно обойтись?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (404349) 2 года назад
бумажный больничный, чтобы по нему пособие назначили, нужен работодателю в оригинале, а ЭЛН даже бумажку не обязательно приносить, достаточно любым доступным способом сообщить работодателю номер ЭЛН, чтобы он мог получить его из базы ФСС. самостоятельно этот номер никак не "состряпать". да, и с электронным больничным проще. выгружается из базы ФСС в бухгалтерскую программу, делается расчет и отправляется в ФСС.
Виктор КузнецовЗнаток (311) 2 года назад
в этом то и вопрос: ГДЕ почитать то, о чём Вы пишете. Это логично, но это только слова. В какой букварь ткнуть работодателя, чтобы он не напрягал терять свой выходной для привоза этой бумажульки, которая, вроде как и не нужна
Ольга Искусственный Интеллект (404349) Виктор Кузнецов, на официальном сайте ФСС почитать. можно письменный запрос туда сделать. кроме того, ФСС по ТКС бесконечно шлёт разъяснения по работе с ЭЛН. вот, например, на официальном сайте ФСС: После закрытия медицинской организацией листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН) гражданин сообщает его номер своему работодателю. Стоит отметить, что с ЭЛН нет необходимости ехать по месту работы и «сдавать его в бухгалтерию или кадры» – работник может сообщить работодателю номер ЭЛН любым удобным для него способом - посредством предоставления талона с номером ЭЛН, телефонной связи или информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616823) 2 года назад
Не состряпаешь! Работодатель в секунды получит доступ к базам больничных листов.
Виктор КузнецовЗнаток (311) 2 года назад
так в этом то и смысл должен быть - доступ к базе есть. То есть, по идее, я ничего никому показывать не должен. Вопрос именно в этом
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354721) 2 года назад
Вы сами можете выбрать какой БЛ оформлять-бумажный или электронный.
В любом случае все сведения имеются в базе ФСС
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181219) 2 года назад
Стало легче контролировать и наказывать.
Vika Bartemeva Мудрец (11214) 2 года назад
Чтобы не было поддельных листков, все больничные в базе данных ФСС
Тут: https://lk.fss.ru/
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (138295) 2 года назад
Я работаю официально, болею редко, в 2019 году был электронный больничный, супер-удобно и быстро.