Откуда произошло и что означает название города Набережные Челны?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото.
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Чудится мне качанье
Лодочки и волны
В самом твоем названьи
Набережные Челны…
Ярослав Смеляков

Ученые утверждают, что Набережные Челны имеют 1000-летнюю историю.
Группа исследователей, в числе которых, например, Владимир Ермаков, придерживается мнения, считавшегося до последнего времени официальным. По этой версии город основан в 1626 году, когда упоминание о нем впервые приводится в русских летописях. В то же время археолог Евгений Казаков открыл селища на Элеваторной горе (XIII век) и в районе автовокзала, которому аж 2,5 тысячи лет.
А в книге «Джагъфар тарихы» (I том свода булгарских летописей Бакши Имана, изданный в 1680 году) написано, что в 1171 году отец Сеида Гали мулла Мирхуджа обратился к царю Габдулле с просьбой о постройке города на месте его ставки. В следующем году Яр Чаллы (Набережные Челны) были построены. Вначале они представляли собой несколько домов, окруженных рвом, валом, частоколом. Имелась мечеть «Аю капка» . Называлась она так потому, что ее ворота поцарапал медведь (аю – по-татарски медведь, капка – ворота) . Известно также, что еще в IX веке в наших краях был размещен отряд скандинавов, славян-руссов, которые служили булгарскому царю Ибрагиму Мумину и охраняли речной путь по Каме.
http://www.familii.ru/index.php?pCode=news&news=550

Рассуждая на тему происхождения города, кандидат исторических наук Альберт Нигамаев сделал заявление: «Никто ведь всерьез не думает, что «Челны» пошло от лодки. Все признают, что от «Чаллы» . Между тем в «Энциклопедии города Набережные Челны» читаем: «Главная фигура герба – челн – указывает на название города, делая герб гласным. В геральдике такой прием создания герба считается классическим» .
На географических картах закрепилось название, ставшее устойчивым уже в XVIII-XIX веках. Если колебалась первая часть имени города – Бережные, Береговые (у Сергея Аксакова) , Набережные, то «челны» было неизменным и чаще всего воспринималось как символ речной «посуды» .
У слов «челны» и «чаллы» множество близких по звучанию «братьев» как в индоевропейских языках, так и в тюркских. У славян «чела» означает «скалы» , «камень» , у прибалтов похожее слово переводится «гора» , у греков – «холм» , «возвышенность» .
http://www.chelny-week.ru/gazeta/category/history
Наиболее конкретно об основании города Набережные Челны говорится в, древнейших из дошедших до нас, булгарских летописных сводов - "Джагфар тарихы" (История Джагфара) , созданных Бахши Имамом в 1680 году. Булгарская форма Чаллы на русской почве трансформировалась в Чалны - Челны.
Остальные ответы
Guru Гуру (2647) 15 лет назад
Раньше он назывался Бережные Члены, но слишком резало ухо, поэтому было принято решение переименовать. Почему раньше так назывался, думаю, объяснять не нужно.
КатеринаМастер (2020) 15 лет назад
Очень остроумно. ((
Катерина Мастер (2020) 15 лет назад
Название города — Набережные Челны, вероятно, восходит к неверному переводу первыми русскими поселенцами местного татарского (булгарского) названия — Яр Чаллы, что означает красный или чалый (как красная масть лошади) берег. Правильно переведя слово «Яр» , слово «чаллы» было вопринято как «челны» , ибо основная часть поселения (ныне т. н. Красные Челны) тогда действительно располагалась на сильно выдающемся в реку Кама красновато-глинистом мысе, напоминавшем нос лодки. Так возникло название «Набережные Челны»
РамзайМастер (1033) 4 года назад
ЯР это исконно русское слово ЯРослав, ЯРило, ЯРость...
Более того вам ваша история не говорит что были лодки водные и назывались они челны (челноки) так и сухопутные которые назывались брежные челны и передвигались по суху.
Ирина Головач Мудрец (13930) 15 лет назад
Название города — Набережные Челны, вероятно, восходит к неверному переводу первыми русскими поселенцами местного татарского (булгарского) названия — Яр Чаллы, что означает красный или чалый (как красная масть лошади) берег. Правильно переведя слово «Яр» , слово «чаллы» было вопринято как «челны» , ибо основная часть поселения (ныне т. н. Красные Челны) тогда действительно располагалась на сильно выдающемся в реку Кама красновато-глинистом мысе, напоминавшем нос лодки. Так возникло название «Набережные Челны» .
Высший разум (234371) 15 лет назад
Название города — Набережные Челны, вероятно, восходит к неверному переводу первыми русскими поселенцами местного татарского (булгарского) названия — Яр Чаллы, что означает красный или чалый (как красная масть лошади) берег. Правильно переведя слово «Яр» , слово «чаллы» было вопринято как «челны» , ибо основная часть поселения (ныне т. н. Красные Челны) тогда действительно располагалась на сильно выдающемся в реку Кама красновато-глинистом мысе, напоминавшем нос лодки. Так возникло название «Набережные Челны» (по энциклопедическому словарю Эфрона и Брокгауза «Россия» , стр. 116, С. - Петербург 1898 г. -"Бережные Челны") — пристань на р. Кама Уфимской губернии. В дореволюционной России пристань специализировалась по перегрузке зерна на водный транспорт, после Первой мировой войны на месте того самого красного «челна» на берегу Камы немецкими и австро-венгерскими военнопленными построен крупнейший в поволжье элеватор для хранения и перегрузки зерна на баржи (ныне Элеваторная Гора) . Так и существовали Челны как тихое село-пристань и центр Тукаевского района до конца шестидесятых годов прошлого века, когда, вдруг, на этом месте развернулось небывалое общенародное (без преувеличений) строительство крупнейшего в СССР автогиганта «КамАЗ» и Нижнекамской ГЭС.

По документам, сохранившимся в государственных архивах, Набережные Челны в русских летописях впервые упоминаются в 1626 году. Статус города получил в 1930 году. 18 ноября 1982 года, в связи с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, город переименовали в «Брежнев» . Прежнее название вернули в конце 1987 года.
ЛЮДМИЛА РАХИМОВА(ХАРИТОНОВА) Ученик (118) 8 лет назад
Название города — Набережные Челны, вероятно, восходит к неверному переводу первыми русскими поселенцами местного татарского (булгарского) названия — Яр Чаллы, что означает красный или чалый (как красная масть лошади) берег. Правильно переведя слово «Яр» , слово «чаллы» было вопринято как «челны» , ибо основная часть поселения (ныне т. н. Красные Челны) тогда действительно располагалась на сильно выдающемся в реку Кама красновато-глинистом мысе, напоминавшем нос лодки. Так возникло название «Набережные Челны» (по энциклопедическому словарю Эфрона и Брокгауза «Россия» , стр. 116, С. - Петербург 1898 г. -"Бережные Челны") — пристань на р. Кама Уфимской губернии. В дореволюционной России пристань специализировалась по перегрузке зерна на водный транспорт, после Первой мировой войны на месте того самого красного «челна» на берегу Камы немецкими и австро-венгерскими военнопленными построен крупнейший в поволжье элеватор для хранения и перегрузки зерна на баржи (ныне Элеваторная Гора) . Так и существовали Челны как тихое село-пристань и центр Тукаевского района до конца шестидесятых годов прошлого века, когда, вдруг, на этом месте развернулось небывалое общенародное (без преувеличений) строительство крупнейшего в СССР автогиганта «КамАЗ» и Нижнекамской ГЭС.

По документам, сохранившимся в государственных архивах, Набережные Челны в русских летописях впервые упоминаются в 1626 году. Статус города получил в 1930 году. 18 ноября 1982 года, в связи с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, город переименовали в «Брежнев» . Прежнее название вернули в конце 1987 года.
Борис Миронов Ученик (131) 7 лет назад
Чуваши р. Кама называли Чолма, а булгар Чолматы. Так могли называть и другие племена финно-угров. Кама считается светлой, белой рекой. Чол (марий) означает светлый. Ма у некоторых финно-угров означает местность. Языки на месте не стоят и меняются. Почему не чолга, не чолшу, а чолма, сложно судить. Вероятно это связано с диалектом, так было удобнее. В других северных регионах тоже есть реки с суффиксом ма. Правильнее было бы название Челны связать с рекой.
Андрей Демидов Знаток (318) 7 лет назад
По документам, сохранившимся в государственных архивах, Набережные Челны в русских летописях впервые упоминаются в 1626 году. Статус города получил в 1930 году. 18 ноября 1982 года, в связи с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, город переименовали в «Брежнев» . Прежнее название вернули в конце 1987 года.
Рамзай Мастер (1033) 4 года назад
Все просто, были челноки речные, которые плавали по реке а были челноки сухопутные, которые ходили по берегу.