4 года назад
от

Чем опасна сварка?

На даче на соседнем участке строители проводят сварочные работы. Дети дома спят, на окнах полупрозрачные шторки, форточка открыта. достаточно ли этого для защиты от сварки? В чем конкретно её вред? Только если смотреть на неё?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Все описанные Вами барьеры (расстояние, помещение, полупрозрачная шторка) делают сварку на соседнем участке безопасной для Ваших детей на тысячу процентов. На таком расстоянии она не может оказать никаких вредных воздействий.
Опасность представляет яркий света от сварочной дуги, если смотреть на него незащищенными глазами с близкого расстояния и вдыхание дыма от сгорания флюса с расстояния 1 - 2 метра. Если не пялиться без защитной маски на дугу с расстояния меньше 5 метров и не ловить дымок раскрытым ртом, никакой опасности от сварочных работ нет.

зрению вредит

Глаза ночью жжёт, когда много на сварку смотришь. Это называется "зайчика поймал".

Нельзя смотреть, нельзя прикасаться к горячему сварному шву.

Электродным дымом дышать тоже не полезно.
Но если твои дети не сварщики, то не надышатся.