Прошу помочь с русским языком
110. Найдите наречие. 1) Я любовался утром. 2) Утром лежала на траве роса. 3)Мы бродили по утреннему парку.
а) 1;б) 2;в) 3;г) наречий нет.
121. Какие слова пишутся раздельно? 1) (За) тем, что происходило в котельной, наблюдали все.
2) И птицы то (же), как и мы, привыкают к звукам машин. 3) Песня над домом смолкла, за (то) над прудом соловей заводил свою.
а) 1;6) 2; в) 3; г) все слова
122. Найдите слова, которые пишутся слитно.
а) (В) миг слетел я с лестницы.
б) Процессы, происходящие в (миг) превращения одного элемента в другой.
в) Все обратили внимание (на) чистоту в доме. г) (На) силу свою он уже не надеялся.
123. Найдите орфографическую ошибку.
а) Говорить вслух. б) Охотник весь превратился вслух.
в) В пору нашей юности многое было другим. г) Сапоги пришлись ему впору.
124. Найдите орфографическую ошибку.
а) По-зимнему молчит лес. б) Мы бредем по- осеннему парку. в) Нигде не скрипнет калитка.
125. Определите, слитно, раздельно или через дефис пишутся данные слова: (по) осеннему, (по) товарищески, (по) немногу, (по) ровну, (по) возвращении
а) через дефис, слитно, слитно, слитно, раздельно; б) раздельно, раздельно, слитно, слитно, через дефис; в) через дефис, через дефис, слитно, слитно, раздельно; г) через дефис, через дефис, слитно, раздельно, слитно.
126. Укажите, какое слово написано неверно.
а) полукруг; б) полкруга; в) полустанок; г) поллимона.
127. Укажите, какое слово не пишется через дефис.
а) (кое) как; б) (по) медвежьему; в) (как) будто; г) (пол) лета; д) (бело) розовый.
128. Какие слова пишутся слитно?
а) (В) целях создания лаборатории.
б) (Не) взирая на палящее солнце, мы поднимались в гору.
в) (В) заключении экспертов была допущена ошибка.
г) (Из) под кровати выкатился мяч.
129. Найдите ошибку в написании предлога.
а) Идти сквозь лес. б) Находиться близ леса. в) По над полем звучала песня жаворонка
130. Отнесите к соответствующим лексическим группам выделенные слова: Сквозь окна разбитые смотрит луна, сквозь окна разбитые мутно глядит.
а) антонимы; б) омонимы; в) паронимы; г) синонимы.
131. Что является общим в лексических значениях данного многозначного слова? Шить тонкой иглой. Еловые иглы. Иглы ежа.
а) сходство формы предметов; б) сходство характера действия предметов;
в) сходство предметов по цвету; г) сходство предметов по их назначению, функции.
132. Укажите употребление слова в прямом, основном значении.
а) острый взгляд; б) острое слово; в) острый нож; г) острое слово.
133. Определить антоним к слову свежий в словосочетании «свежий хлеб».
а) мягкий; б) непропеченный; в) черствый; г) твердый.
134. Определите, какие основные понятия лексики иллюстрируют примеры: копна сена, копна волос.
а) многозначность слов; б) синонимию; в) омонимию; г) антонимию.
137. Какой из фразеологических оборотов употребляется в значении "ошибиться"?
а) собаку съел; б) дать маху; в) бить баклуши; г) подливать масло в огонь.
138. Найдите фразеологизм «четвертый лишний» по значению.
а) бок о бок; б) плечом к плечу; в) глаза в глаза; г) рука об руку.
139. Дайте значение фразеологизма «заморить червячка».
а) замучить червяка; б) задушить червяка; в) перекусить; г) замариновать червяка.
140. Укажите фразеологическое сочетание.
а) проветрить комнату; б) выносить сор из избы;
в) произвести ремонт; г) переоборудовать помещение
5.Определите, сколько раз встречается звук д в данном стихотворении?
Немудрено! Берут свои года!
Привет тебе! В стенах твоих нередко
Я поздний час в беседах забывал.
110. б) 2
121. а) 1
122. а) (В) миг слетел я с лестницы.
123. б) Охотник весь превратился вслух.
124. б) Мы бредем по-осеннему парку.
125. в) через дефис, через дефис, слитно, слитно, раздельно
126. г) поллимона.
127. в) (как) будто
128. б) (Не) взирая на палящее солнце, мы поднимались в гору.
129. в) По над полем звучала песня жаворонка
130. б) омонимы
131. а) сходство формы предметов
132. в) острый нож
133. в) черствый
134. в) омонимию
137. б) дать маху
138. в) глаза в глаза
139. в) перекусить
140. б) выносить сор из избы
5. 3

Не много хочешь?