Интересно почему в Латвии была такая тяжелая национальная валюта лат?

Логитет Мастер (2408), закрыт 3 года назад
Лат был тяжелее даже чем фунт стерлингов это можно сказать был феномен маленькое государство, экономика только начала подниматься спустя 10 лет после выхода из состава СССР.
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215) 3 года назад
При воссоздании своей валюты руководствовались тем, что бы за самую мелкую монету можно было бы хоть что то купить. Деноминации стоят дорого, а при создании по новой воспользовались тем, что было всё равно какой начальный курс установить. Ну а после стараниями латвийского центрального банка вполне успешно держали стабильный курс своей валюты вплоть до перехода на евро.
Остальные ответы
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (189506) 3 года назад
Лат ликвидирован Евросоюзом лет 10 как. Лит в Литве ликвидирован пять лет назад.
ЛогитетМастер (2408) 3 года назад
Латвия перешла на евро в 2014 году Литва в 2015 году, Эстония в 2011 году
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (189506) Рустам Сафин, ну пусть так. Короче говоря, Европа ликвидировала эти валюты. Так что какими бы ни были эти валюты, они были уничтожены внешними силами.
АюнаПросветленный (42469) 3 года назад
Он спрашивает почему, а не то что они исчезли )) господи гении блин ))
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (189506) Аюна, так значит это не была мощная валюта, раз исчезла под внешним давлением.
и ту даю Мудрец (16840) 3 года назад
Фиатная валюта не может быть тяжелой или легкой, она не привязана ни к слиткам золота не к наковальням, платежная условная единица с обменной функцией
Аюна Просветленный (42469) 3 года назад
Когда был переход с латвийского рубля на лат, правительство выставило курс 200: 1 и он автоматом стал одной из самых дорогих валют мира, ну гривна тоже когда то стоила как доллар почти ))
Дивергент Высший разум (1798930) 3 года назад
Какая разница? Деноминируй рубль в 10000 раз, он станет самой тяжелой валютой. Только платить тебе будут не 15000 рублей, а полтора рубля, всего и делов. Обедать в столовке будешь за две копейки...
Иена стоит меньше рубля, но никто из японцев от этого не страдает...
ЛогитетМастер (2408) 3 года назад
Достаточно убрать 3 ноля
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (206322) 3 года назад
Лат держала та же Англия, поэтому он и был тяжелый