Какой бы был климат в данном регионе если бы большей части суши турции не существовало как и черного моря

МОДЕРАТОРЫ ХУЕСОСЫ Гуру (3223), закрыт 2 года назад
А вместо него средиземное?
Дополнен 2 года назад
ИЛИ СРЕДИЗЕМНЫЙ ОКНАН.
Лучший ответ
Иван Руденко Просветленный (21594) 2 года назад
Предполагаю что в западной части Чёрного моря климат стал бы более влажным и тёплым. Там воздушные массы задерживались бы на предгорьях Кавказских гор, и выпадали бы в виде дождя. За Кавказскими горами, эффект "дождевой тени" был бы более ярко выраженным, может быть как-то изменилась бы сельскохозяйственная ориентация региона (хотя для правительства России это вообще не нужная отрасль).
В северо-западных регионах (от Чёрного моря), климат тоже стал бы более влажным и мягким. Предполагаю что в Центральной Европе были бы более снежные зимы, за счёт притока более тёплого и влажного воздуха, который бы конденсировался в Альпах.
Для южных областей такая модификация не принесёт существенных изменений, потому что там климат определяется именно Сахарой. А чтобы изменить климат в Сахаре, надо сровнять Атласские горы. Плюс на климат большей части Сахары в течение всего года оказывает сильное влияние северо-восточный пассат.
МОДЕРАТОРЫ ХУЕСОСЫГуру (3223) 2 года назад
Браво..!! Благодарю вас...! За такой ответ редко тут сталкиваешься с умными людьми.
Иван Руденко Просветленный (21594) Искоренитель инстинктов, Чем мог - помог. Обращайтесь. Только если это не секрет, скажите пожалуйста, а зачем вам-то это надо?
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134217) 2 года назад
Турцию хочет уничтожить))
Остальные ответы
Анатолий Калюжный Оракул (52471) 2 года назад
То же самый - климат определяет Атлантический океан, а не Черное море
МОДЕРАТОРЫ ХУЕСОСЫГуру (3223) 2 года назад
Я же не спросил определяет ли черное море что либо.
МОДЕРАТОРЫ ХУЕСОСЫГуру (3223) 2 года назад
Просто ветры дующие с севера могли бы проникать беспрепятственно в африку, и это как то должно бы было повлиять на пвстыню сахару.
Анатолий Калюжный Оракул (52471) Искоренитель инстинктов, если Вы предполагаете, что влажный воздух проникал бы в Сахару и отдавал влагу, то заблуждаетесь - влажность холодного воздуха при нагревании снижается. Да туда и не проник бы северный ветер, так как в поясе пустынь опускается охлажденный тропический воздух.
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11668) 2 года назад
Тетис этот океан назывался, а не средиземный... просто он закрылся, такое бывает с океанами. А Средиземноморье включая и чёрное и скорее всего каспийское это остаточный океанический бассейн.
Что касается климата, то да должен был бы измениться . Думаю стал бы более тёплым из-за того что складчатость чуть севернее черного моря пошла бы.
Laruf LimonУченик (197) 2 года назад
Ну, скорее не "назывался" а "называется". Придумали название ведь "сейчас", и как придумали, так и пользуют.
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11668) Laruf Limon, кстати да) согласен...
Моше Бельферман Знаток (333) 2 года назад
А как5 с самой жизнью на планете?
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107189) 2 года назад
Теплый и в этих широтах жил коралловый риф
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232962) 2 года назад
Климат стал бы ещё менее континентальным. То есть, с меньшими сезонными и суточными перепадами температур.

Увеличилось бы проникновение южного тёплого воздуха в Восточную Европу, что чуть повысило бы среднегодовую температуру.