какое государство Африки расположенно на двух материках

андрей никита Знаток (415), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
RossoVerde Гуру (4570) 15 лет назад
Египет
Египет всегда представал перед взором европейца как страна-легенда: экзотическая, неповторимая, государство древнейшей высокоразвитой цивилизации со знаменитыми правителями - родоначальниками династий фараонов, старинными преданиями о магической силе пирамид, до сих пор не разгаданными тайнами могущества верховных жрецов и небывалого подъема египетской культуры. Известные на весь мир сфинксы, уникальные памятники древней архитектуры, бескрайняя пустыня Сахара, бедуины на верблюдах и, вместе с тем, роскошные отели и пляжи, ласковое Средиземное море и удивительное по красоте подводного мира Красное море, а также бесконечные экзотические развлечения - все это современный Египет.

В Египте все - самое-самое. Это крупнейшее арабское государство, расположенное к тому же на двух материках. Большая его часть находится в Африке, вдоль течения Нила, самой длинной в мире реки. В Азии располагается только Синайский полуостров, отделенный от Африки знаменитым Суэцким каналом. Более двух третей площади страны занимает Ливийская пустыня - равнина, покрытая щебнем и галькой, местами - песком. Часто песок, переносимый ветром, образует холмы и дюны высотой до 300 м. Египту принадлежит и еще один рекорд: в области Дахла - самое маленькое количество осадков на планете, 1 мм в год. Несмотря на то, что 87% территории - истомленные солнцем пустыни, а зеленая полоса жизни змеится по обе стороны Нила, Египет - дивная страна, и для каждого он сверкает разными гранями своей красоты, что зависит, конечно, и от того, какую часть страны вы хотите посетить.
Остальные ответы
Вадим Левшин Гуру (3026) 15 лет назад
Это Египет. Площадь Египта 1 млн. кв. км. и большая часть страны находится в Африке. Столица - Каир тоже в Африке. Но часть страны находится в Азии. Эти две части разделяют Египет. Этот канал очень выгоден для Египта, т. к. он значительно сокращает путь из Европы в Азию и наоборот.
Таким образом Египет оказался на двух материках.
Кстати панама тоже находится на двух материках: в Северной Америке и Южной. Страну разделяет на две части панамский канал.
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Еги́пет (араб. مصر‎‎ — Миср, масри مصر — Маср) , официальное название Ара́бская Респу́блика Еги́пет (араб. جمهورية مصر العربية‎‎ — Джумхурийят Миср аль-Арабийя, масри جمهورية مصر العربية — Гумхурийет Маср эль-Арабийя) — государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове (юго-западная часть Азиии) . Граничит с Израилем, Палестинской национальной автономией (сектор Газа) , Суданом и Ливией. На севере омывается водами Средиземного, на востоке — Красного моря. Синайский полуостров находится в Красном море, имеет форму клина, заостренного к югу, ограничен с севера побережьем Средиземного моря, с запада - Суэцким каналом.