Улалось Пушкину насладиться свободой и побывать в Италии?

olegbI4 Искусственный Интеллект (107859), закрыт 2 года назад
О Брента! нет, увижу вас
И, вдохновенья снова полный,
Услышу ваш волшебный глас!
Он свят для внуков Аполлона;
По гордой лире Альбиона
Он мне знаком, он мне родной.
Ночей Италии златой
Я негой наслажусь на воле,
С венецианкою младой,
То говорливой, то немой,
Плывя в таинственной гондоле;
С ней обретут уста мои
Язык Петрарки и любви.

L

Придет ли час моей свободы?
Пора, пора! — взываю к ней;

*****

или так и погиб на дуэли и не побывал за границей?

Или побывал?
Или не погиб?

говорят Александр Дюма-старший привёз из Италии младую венецианку и она ходила по его дому в прозрачном пеньюаре, смущая Дюма-сына.
Лучший ответ
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126845) 2 года назад
Нет. Побывать в Европе Пушкину так и не удалось. Кстати, добиться выезда за пределы Империи тогда было почти так же трудно, как и при коммунистическом режиме.
olegbI4Искусственный Интеллект (107859) 2 года назад
Но можно было сбежать из страны
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126845) olegbI4, А на что жить за рубежом?
Остальные ответы
Невидимый наблюдатель Мудрец (15906) 2 года назад
Это врятли. Пушкин судя по его трудам так усердно писал свои произведения, что рано умерев, никак не мог куда-то выехать. Или нам лгут.
olegbI4Искусственный Интеллект (107859) 2 года назад
Есть версии, что частые ссылки работника иностранной коллегии АС Пушкина могли быть прикрытием его тайных поездок за границу инкогнито под другим именем, возможно даже под именем некоего Александра Дюма
Невидимый наблюдатель Мудрец (15906) olegbI4, не нужно что-то менять в истории и верить слухам. Или вам за сплетни деньги выплачивают?
Невидимый наблюдательМудрец (15906) 2 года назад
Ну тогда над нами серьезно пошутили.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 2 года назад
а был ли негр?
Дмитрий КалинкинОракул (85286) 2 года назад
πоэт Пушкин <÷> поэт Ленский,
Дуэль Ленского <÷> дуэль Пушкина.
МОШОНКА БАБУИНА Мудрец (15236) 2 года назад
кто такой?
olegbI4Искусственный Интеллект (107859) 2 года назад
Репер с бирюлево
МОШОНКА БАБУИНАМудрец (15236) 2 года назад
тогда я его продюсер
Шура Мурин Просветленный (35806) 2 года назад
Нет. Там, в Европах, фактически всю прожил такой знаток России, как Тургенев.
38 лет из 64-х...
ПТУ №7 Знаток (384) 2 года назад
Нагулялся достаточно, жизнь не ценил.
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117369) 2 года назад
А вас голая венецианка интересует или был ли Пушкин "заграницей"?
olegbI4Искусственный Интеллект (107859) 2 года назад
"Венецианка" была у Дюма.
Но по одной из теорий Пушкин таки осуществил свою давнюю мечту и сбежал из России, а по другой конспирологической теории он выезжал за рубеж инкогнито как агент иностранной коллегии и до 1837 года.
сергей томилин Гуру (4640) 2 года назад
в италии побывал а свободы у него небыло