Помогите пожалуйста, очень надо... План характеристики географического положения России.

Vlad Bondarenko Ученик (138), на голосовании 2 года назад
1. Положение на материке по отношению к экватору и нулевому меридиану.
2. Крайние точки и их географические координаты.
3. Протяженность в градусах и км с севера на юг и с запада на восток.
4. Размеры территории России.
5. Положение в тепловых поясах и природных зонах.
6. Сухопутные границы. Соседние государства.
7. Морские границы. Соседние государства.
8. Влияние особенностей географического положения России на природные условия и жизнь населения.
Голосование за лучший ответ
Безумный Декабрь Мудрец (13869) 2 года назад
1.Севернее экватора (в северном полушарии). Восточнее нулевого меридиана.
2. Балтийская коса 54º с. ш. 19º в. д. – это крайняя западная точка территории России.
Мыс Челюскин 77º с. ш. 104º в. д. северная.
Мыс Дежнёва 66º с. ш. 169º з. д. восточная материковая.
Гора Базардюзю 41º с. ш. 47º в. д. южная.
3. Протяжённость России с севера на юг (по меридиану 100° в. д.): 1) 80° - 52° = 28° - протяжённость в градусной мере; 2) 28° * 111,3 = 3116,4 (км) - протяжённость в километрах (1° = 111,3 км).
Нахождение протяжённости российской границы от западного предела на восток по Северному полярному кругу. Эта величина в градусах составляет 160 град. Соответственно, её абсолютная длина составит 160*44,5=7120 км, где 44,5 - длина одного градуса на этой широте.
4. 17 130 000 км²
5. Россия расположена в жарком и умеренном тепловых поясах.
В России расположены все природные зоны, кроме тропической. Это - зона арктических пустнь, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепь, степь, полупустыни и пустыни.
6, 7. Это границы с: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, КНР, Монголией, КНДР, а также частично признанными Абхазией и Южной Осетией, при этом только по морю граничит ещё с Японией и США.
8. Влияние противоречивое. С одной стороны за счёт огромной тайги Россия может считаться лёгкими планеты. С другой стороны есть и загрязнения планеты. Например, природная катастрофа связанная с Норильским никелем. Так же добыча нефти ведётся с нарушениями экологических норм.
Vlad BondarenkoУченик (138) 2 года назад
Спасибо большое.
Кирилл ЖмаевПрофи (586) 2 года назад
10/10 спасибо