Помогите решить задание из егэ по физике, пожалуйста)

Михаил Зарубин Профи (936), закрыт 2 года назад
Расстояние от искусственного спутника до поверхности Земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз увеличится сила притяжение спутника к Земле, если расстояние от него до поверхности земли станет равным одному радиусу земли? С объяснением пожалуйста)
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378112) 2 года назад
Сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами тел. Стартовое расстояние 3 радиуса, последующее 2 радиуса, изменение в 1,5 раза, значит, сила станет больше в 2,25 раза.
Анастасия КолесоваУченик (123) 1 месяц назад
А почему стартовое расстояние 3 радиуса, если написано два, можете объяснить? И откуда взялось число 2,25???
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378112) Анастасия Колесова, 2 радиуса в условии до поверхности Земли, а в формуле расстояние между центрами тел. Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, 1,5 в квадрате = 2,25