Символом чего является двустворчатая раковина моллюсков?

Ирина Головач Мудрец (13930), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Brungardt-Кащеева Гуру (3511) 16 лет назад
в раскрытом виде-сердечко-символ любви!
Остальные ответы
Анастасия Мыслитель (9393) 16 лет назад
Гребешок (Pecten) — морской двустворчатый моллюск семейства Pectinidae. Обитает во всех мировых океанах. Большинство видов гребешка являются объектом промысла, в качестве пищи и использования красивых цветных раковин. В пищу используется мускул моллюска.

Двустворчатая раковина моллюсков является символом женского водного начала, порождающего всё живое. Кроме того раковина является символом Вишну и характеризует его как властителя водного пространства.
Раковина морского гребешка тоже используется как символ. Например она является эмблемой паломников к гробу Святого Иакова. Также это символ нефтяной компании «Шелл» . Компания давно использует эмблему раковины. Сперва это была раковина мидии, а в 1948 раковина мидии на эмблеме была заменена на изображение морского гребешка. В 1971 году это изображение было стилизовано дизайнером Раймондом Лоеви, в таком виде оно находится на эмблеме и сейчас, причём эмблема Шелл является по оценкам экспертов одним из удачных образов визуальной рекламы.
Ирина ГоловачМудрец (13930) 16 лет назад
Ух ты, какая классная фотография!!!
Анастасия Мыслитель (9393) Мне тоже нравится))
Рая ***** Мудрец (14199) 16 лет назад
Раковина гребешка является символом женского водного начала, порождающего всё живое. Кроме того она является символом Вишну и характеризует его как властителя водного пространства. Ещё она является эмблемой паломников к гробу Святого Иакова, а также является эмблемой нефтяной компании Шелл